Домой

 

Владимир Казарин: «Никакого референдума 25 числа не будет»

18:4001.05.2008г.

После окончания митинга в связи с празднованием Дня труда первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин ответил на вопросы журналистов.

- Владимир Павлович, все время говорим – Первомай борьба за права трудящихся. Это стало лозунгом Первомая. Как Вы думаете, в этом году в Севастополе, какие лозунги самые главные?

- Лозунг защиты интересов человека труда - это вечный лозунг. И он будет звучать на каждом Первомае, пока этот праздник будет проводиться. Севастополю не стыдно каждый Первомай отчитываться перед людьми труда. У нас самая низкая безработица по Украине – 0,52%, у нас одна из самых высоких в стране средняя заработная плата, пенсии. И целый ряд других показателей. Может быть, все эти показатели объединяет один главный – мы один из трех регионов Украины, где население не уменьшается, а растет.  К сожалению, пока не благодаря тому, что рождаемость превышает смертность, но иммиграционная привлекательность Севастополя такова, что к нам едут и едут люди в поисках работы и эту работу находят. Поэтому население Севастополя каждый год растет. Обратите внимание, как много выступает политических партий на этом митинге. Если брать статистику, то в Украине зарегистрировано в общей сложности около 500 партий и общественных объединений. Если бы все те лозунги, программы, которые они сформулировали, были бы хотя бы на четверть, даже на десятую часть выполнены, у нас  точно наступил бы рай на земле. Я призываю всех участников первомайского митинга не только к противостоянию друг с другом на уровне лозунгов, но и к объединению усилий. Самая большая беда, мне кажется, сегодня, если политические партии опять не договорятся, и мы опять осенью войдем в очередные внеочередные выборы. Это стало уже традицией в нашей стране. Я боюсь, что никакой бюджет бесконечных перевыборных кампаний не выдержит.

- Скажите, площадь Нахимова открыли исключительно для митинга, или она уже и дальше будет открыта?

- По просьбе профсоюзов мы сегодня ее открыли для того, чтобы здесь могло пройти их мероприятие. Еще неделю здесь будут строители проводить последние работы. 7 мая в 11 часов состоится торжественное открытие площади. Она станет пешеходной, сюда будет закрыт проезд для транспорта. Я думаю, что она сохранит свое значение визитной карточки города и любимого места отдыха севастопольцев.

- То, что Вы сегодня стояли на трибуне,  скажем так, с политическими противниками, ведь были сегодня лозунги и за референдум 25 мая, и за отставку городской администрации?

- Я думаю, что если мы говорим о демократической свободной стране, то это нормально и правильно. Не дай нам Бог возвратить то время, когда мы своих противников отлучаем от микрофона, от газеты, от возможности выступить. Это, во-первых. А, во-вторых, сегодня  государственный праздник. В официальном украинском календаре день 1 мая значится как праздник общегосударственный. Поэтому я полагаю, что госчиновники должны не только помогать профсоюзам готовить эти мероприятия, но и в них участвовать. Если чиновникам есть что сказать людям.

- Владимир Павлович, так будет референдум, или нет?

- Я убежден, что его не будет.  Он уже опротестован в судах, и прокуратурой. Самое главное, что те 700 тыс. грн, которые хотят отнять у медицины, жилищно-коммунального хозяйства, мы не разрешим отнять. И, наконец, последнее -  по законодательной системе таким образом референдумы не организовываются. По таким вопросам, как предлагают, они не проводятся. И с такой системой организации, которая предлагается этого тоже сделать нельзя. Это сплошное нарушение существующего сегодня законодательного поля Украины. По всем этим причинам я могу твердо сказать, что никакого референдума 25 числа не будет.

Источник: Новый Севастополь

архив