НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Оргкомитет собрал замечательный кинофестиваль, несмотря на все трудности, которые стояли на его пути»

16:4315.07.2009г.

В конференц-зале гостиницы «Севастополь» сегодня состоялась пресс-конференция организаторов и участников   V  Севастопольского  международного кинофестиваля, который пройдет в нашем городе с 19 по 23 июля.

О том, как шла подготовка к этому кинофоруму, о значении фестиваля в «киношной» жизни и для нашего города журналистам рассказал председатель оргкомитета, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин:

—Я вместе со всеми радуюсь тому, что в воскресенье в нашем городе начнет свою работу V  Севастопольский  Международный кинофестиваль.
Хочу также с удовлетворением сказать, что Севастополь в последнее время прочно стал центром больших в полном смысле слова международных, имеющих очень широкий резонанс мероприятий: и прошедший недавно у нас байкерский фестиваль, и День флота Украины...

А впереди у нас День ВМФ России. Мы закончили уже все согласования документов по подготовке к нему. Кульминация всего лета—это, естественно, визит Патриарха Московского и всея Руси святейшего Кирилла и митрополита Киевского и всея Украины блаженнейшего Владимира.

Характерно, что на этом фоне мероприятия, которые для других городов были бы этапными и значимыми, у нас они проходят даже в каком-то смысле  как привычные, обыкновенные, хотя они, конечно же, необыкновенно важны.

Оргкомитет собрал замечательный кинофестиваль, несмотря на все трудности, которые стояли на его пути. Главная проблема—это деньги. Как всегда их не хватает. К тому же, не нужно забывать и о кризисе.

Тем не менее, известные кинематографисты заявились к нам с традиционными программами, целевыми семинарами и кинопросмотрами. Проведем полноценный фестиваль.

У меня, как у чиновника, осталась только одна задача: те недостающие средства, которые в бюджете фестиваля на данный момент пока отсутствуют, найти.  Мы договорились с гостиницей «Севастополь» - она даст нам некоторую отсрочку по платежам.

И последнее. С каким большим количеством замечательных людей нас уже успел познакомить кинофестиваль! Мы говорили с Василием Аксеновым (в 2006 году всемирно известный писатель Василий Аксенов возглавлял жюри этого кинофестиваля—«НС»), что, может, он приедет, хотя бы, как частное лицо. К сожалению, болезнь его надолго перед кончиной вывела из строя. Он собирался сюда, говорил - «подумаю, посмотрю, как получится». Но, к сожалению, мы его потеряли. А фестиваль подарил возможность Севастополю, нам всем близко с ним общаться, тесно с ним сойтись.

Спасибо кинофестивалю. Он расширяет круг нашего знакомства, круг друзей.

Записал Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама