НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Палитра музыкальных проектов, проводимых Севастополе, носит очень широкий, полный и разнообразный характер»

16:1401.12.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в Севастополе начата подготовка международного джазового фестиваля «JAZZ CRYSTAL-2010». Напомним, он пройдет с 22 по 24 июля будущего года на открытой площадке, что на мысе Хрустальный. Как заявляют организаторы джазового действа, «Джаз хрустальный»даст возможность жителям и гостям Севастополя послушать настоящих грандов мирового и, заметим, американского джаза.

Вчера же организаторы представительного джазового форума представили журналистам председателя оргкомитета фестиваля - первого заместителя председателя Севастопольской государственной администрации Владимира Казарина.  

Выступая перед журналистами, заместитель городского головы заметил, что «его роль, как  председателя оргкомитета фестиваля - сугубо казенная».

- Мне, как заместителю председателя городской государственной администрации, в моем, скажем, казенном качестве, сподручнее решать именно организационные вопросы, - сразу оговорил свой статус в оргкомитете фестиваля Владимир Казарин. - Поэтому, свою задачу, как зампред госадминистрации, я вижу в том, чтобы обеспечить подготовку города к принятию такого большого фестиваля, в частности, помочь решить транспортные проблемы, проблемы с расселением наших замечательных гостей, а также помочь решить вопрос о выделении необходимого количества концертных площадок для проведения фестиваля…

Владимир Казарин сообщил журналистам, что главной открытой площадкой фестиваля, по решению творческого ядра оргкомитета джазового форума, станет площадь на мысе Хрустальный, возле памятника «Матросу и солдату».

- Сегодня это место называется Мемориал Победы, - пояснил Владимир Казарин. - Там замечательный вид – на весь Севастополь, на всю бухту. Эта площадка дважды опробована нашим бардовским фестивалем. Там с успехом прошел целый ряд других, в частности, молодежных мероприятий. В этом качестве эта площадка весьма и весьма хорошо себя показала…

Владимир Казарин не скрывал своей радости по поводу объединения организаторами фестиваля усилий, направленных на реализацию давнего замысла превращения Севастополя в центр такого уважаемого всем миром музыкального направления, коим является джазовая музыка. Этот фестиваль обещает стать достойным конкурентом фестивалям, проводимым, например, в Коктебеле.

- Я хочу сказать, что дирекция коктебельского фестиваля еще год назад вышла на администрацию Севастополя и на меня лично, как зама, курирующего эти вопросы. Они ставили вопрос о том, чтобы джазовый фестиваль переехал из Коктебеля в Севастополь, - рассказал Владимир Казарин. – Потом все как-то улеглось. В итоге  сегодня в Коктебеле - два ярких джазовых фестиваля. У каждого из них – свой профиль, свое лицо. Я желаю этим фестивалям всяческих успехов, но это никак не отменяет нашего с вами желания сделать Севастополь одним из центров джазовой фестивальной жизни…

Первый заместитель председателя Севастопольской государственной администрации также проинформировал журналистов, что когда недавно в Севастополе принимали делегацию Еврокомиссии, то на предложение иностранцев о проведении мероприятий, связывающих регионы, представители госадминистрации города рассказали гостям о планах по проведению большого джазового фестиваля.

- Мы бы хотели, чтобы Евросоюз взял на себя обеспечение приезда в наш город ряда джазовых коллективов, в основном из стран Причерноморья, - пояснил Владимир Казарин. – Они сказали, что в рамках программы межрегиональных связей регионов Европы они готовы взять на себя такую культурологическую миссию. Так что по линии этого проекта у нас будет большой помощник из Евросоюза…

Подводя итог своего выступления на пресс-конференции, посвященной планам проведения Первого международного джазового фестиваля «JAZZ CRYSTAL-2010», Владимир Казарин сказал, «палитра музыкальных проектов, проводимых Севастополе носит очень широкий, полный и разнообразный характер».

В качестве примера первый заместитель председателя Севастопольской государственной администрации привел информацию, в соответствии с которой «с этого лета фестиваль «Звездный берег» становится реальным конкурентом Юрмале, потому что там закладывается очень большая фестивальная программа».

- Севастополь в полном смысле слова начинает реализовывать свой потенциал как одной из музыкальных столиц Черноморского региона, Европы и мира», – подытожил свое выступление на конференции Владимир Казарин.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама