НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Период, когда молодежь не интересовалась историей, уже прошел»

11:5529.01.2010г.

Сегодня в Украине проходят мероприятия, посвященные событиям под Крутами 29 января 1918 года. Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по этому случаю возложили цветы к памятнику Героям Крут. В Севастополе также проводится ряд мероприятий, посвященных этой дате. О ее значении  для Украины, воспитания подрастающего поколения молодого государства телеканалу «Бриз» рассказал первый заместитель председателя СГГА, профессор Таврического национального университета имени Вернадского Владимир Павлович Казарин:

—Я думаю, что эпоха 1917-1920 годов, включающая в себя и это событие, 29 января 1918 года, является одной из самых важных эпох в истории украинского государства, в том числе российского и белорусского, и одной из самых драматических, нуждающаяся в новом и детальном, тщательном изучении. Она родила очень большое количество примеров романтической отваги, когда люди отдавали самое дорогое, что у них есть - жизнь. С другой стороны, она дала пример многочисленной безответственности власти, которая иногда свое неумение решить те или иные вопросы решала за счет энтузиазма, который эпоха сама по себе родила.

29 января, это сражение под Крутами, когда защищать Киев бросили недоучившихся курсантов, студентов-энтузиастов, гимназистов старших классов, и они, веря в романтические идеалы рождающегося украинского государства, отправились для того, чтобы выполнить свой патриотический долг, это, с одной стороны, пример беззаветности и героизма. А с другой стороны, я думаю, неумение организовать защиту Киева теми руководителями, которые «затыкали» опасные направления обороны Киева за счет молодых, фактически не обученных, и тем самым приносившихся в жертву молодых людей.

Имеют место исторические споры вокруг этого события. Спорят вокруг количества этих бойцов. Некоторые называют цифру 300 человек, другие—гораздо меньшую. Думаю, эти споры будут вестись и в дальнейшем. Но с точки зрения развития государства эти споры не имеют никакого значения. Потому что это событие уже стало частью государственного национального мифа. А с мифом, я могу сказать как филолог, как доктор наук, как профессор, спорить бесполезно.

Другим такого рода мифом является 23 февраля. Как уже доказывали историки, 23 февраля не было никакого сражения под Псковом, как в свое время обосновывали появление этой даты. Но спорить с 23 февраля тоже бесполезно, потому что это часть национального мифа, и каждый человек, который прошел  через армию, будет чувствовать себя оскорбленным, если он от кого бы то ни было услышит возражения против этой даты.

Я думаю, что период, когда молодежь не интересовалась прошлым, историей, не интересовалась историей своей семьи, уже прошел. Был такой период безвременья, в 90-е годы, в значительной степени—в начале 21 столетия. А сейчас я как профессор, который читает лекции, общается со студентами, могу сказать, что если лет 8-12 тому назад рассказываешь в аудитории о чем-то, связанным с прошлым этой, крымской земли, Украины, Российской империи, то чаще всего натыкаешься на такие, замкнутые лица, и видно, что они думают о чем-то другом. У них были сугубо приземленные заботы, как выжить в это время. А вот последние 2-3 года я уже вижу, что они не только слушают, они и задают вопросы, они всем этим интересуются. И то, как они отвечают на экзаменах и зачетах, показывает, что это заинтересованные, читающие люди.

Поэтому сегодня благодатный период для воспитания сознания молодого поколения.

Мы живем в очень хорошую эпоху. У нас сняты все табу: цензурные, политические, идеологические, сугубо партийные, ведомственные. И сегодня молодой человек может получить доступ к любой литературе, книге, публикации. Сегодня в первоисточниках можно познакомиться с любой религией, с любой идеологией, с любым политическим деятелем, с любым этапом исторического прошлого. С самым болезненным, трудным, противоречивым.

История с героями Крут—это сегодня один из самых острых вопросов исторической полемики: от полного неприятия до абсолютной национальной апологетики.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама