Домой

 

Владимир Казарин: «Пикет никоим образом не омрачит визит американского корабля, а в каком-то смысле продемонстрирует, что Украина - страна с разными точками зрения, которые могут быть высказаны»

16:4525.03.2009г.

Как мы уже сообщали, сегодня в порт Севастополя прибыл с дружеским визитом фрегат ВМС США «Клакринг». Согласно программе пребывания, американские военные моряки нанесли протокольный визит руководству СГГА. Встретившийся с командованием похода и корабля первый заместитель главы исполнительной власти города Владимир Казарин подчеркнул, что «в Севастополе программа приема иностранных кораблей носит регулярный характер», и заверил гостей в том, что «севастопольцы в своем большинстве считают обмен визитами военных кораблей правильной программой».

Отвечая после «протокола» на вопрос журналистов ТРК «Бриз» о том, «что дают Севастополю и севастопольцам подобные визиты», В.Казарин отметил:

—Если мы, действительно, гордимся тем, что мы город военно-морской славы, и настоящая морская крепость, то мы понимаем, что военные порты, военно-морские базы не существуют без контактов с другими странами и кораблями. И когда мы принимаем в нашем городе военные корабли других стран, которые по разным причинам прибывают в Черное море, мы должны помнить о том, что однажды наши корабли отправятся в далекое плавание, в портах других стран их тоже будут принимать. И я думаю, то гостеприимство, которое они будут встречать там, оно, наверное, будет соответствовать тому гостеприимству, которое мы проявляем здесь, когда принимаем наших гостей.

Кроме того, мы должны помнить обо всей полноте истории, которая связывает наш город с разными странами мира и со всем миром. В данном случае у нас в гостях американская делегация, американский корабль, и в наших взаимоотношениях на разных этапах были разные периоды: и некоторого взаимонепонимания, и критики друг друга, но с другой стороны, нельзя списать и такие важные периоды, как союзнические отношения. Например, во время Второй мировой войны, когда СССР и США были союзниками в этой войне. И я с удовлетворением всегда вспоминаю прошлый год, 9 мая, когда американский военный корабль, его командир и матросы возлагали от имени ветеранов США цветы к Вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя.

Я думаю, что визиты военных кораблей должны осуществляться, потому что мы должны делать все, чтобы взаимопонимание между странами росло. Если мы прибегнем к политике затворничества, исключения наших контактов, я думаю, это только приблизит нас к противостоянию, совсем не обеспечит нам мир и благополучие, на которые все мы рассчитываем.

Отвечая на вопрос, повлияют ли как-то на эти отношения пикеты политических сил, сродни сегодняшнему, В.Казарин сказал:

—Вы знаете, я думаю, что в этом смысле мы даже чему-то учимся у нашего партнера, США. Вы, наверное, знаете, что в США постоянно проходят по разным поводам пикеты или демонстрации, это неотъемлемая черта любой демократической страны: меньшинство всегда имеет возможность на свою точку зрения. И у нас пикеты тоже являются выражением настроений части севастопольцев. Поэтому, это право севастопольцев на такие формы выражения своих настроений, своих пристрастий. Я думаю, что наши гости, привыкшие в своей стране к разным формам высказывания общественностью своей позиции, может быть, даже в каком-то смысле с удовлетворением наблюдают за тем, как в нашей стране, в нашем городе севастопольцы тоже могут свободно высказать свою позицию. По крайней мере, это подтверждает тот факт, что в Украине можно публично выражать свою точку зрения. В близкие моему, старшему поколению, времена Советского Союза, конечно, невозможно было представить себе, чтобы визит какого бы то  ни было военного корабля сопровождался какими-то пикетами протеста. Хотя, наверное, настроения у людей тоже были разные по поводу разных кораблей.

Я думаю, что этот  пикет никоим образом не омрачит этот визит, а в каком-то смысле, подчеркну еще раз, продемонстрирует, что Украина—страна с разными точками зрения, и эти точки зрения могут быть высказаны.

Записал Анатолий Кривошапка
Фото Василия Батанова









Источник: Новый Севастополь

архив