НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Россия с пониманием относится к поставленным властями Севастополя проблемным вопросам по Черноморскому флоту»

13:5014.06.2009г.

Российская сторона на заседании украинско-российской подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины с пониманием отнеслась к поставленным властями Севастополя вопросам, «видит обоснованность  и доказательность наших определенных претензий и просьб, и, соглашаясь с ними, идет навстречу».

Об этом заявил первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин в «прямом эфире» телеканала «Бриз».

По утверждению первого вице-губернатора, «целый ряд вопросов, касающихся города, удалось решить» на заседании рабочей группы РНБО в Севастополе, а затем в Киеве на заседании украинско-российской подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины.

В частности, как сказал В.Казарин, «мы настойчиво ставили вопрос, чтобы ЧФ РФ «закрыл» свои социальные обязательства перед городом. И определенный прогресс достигнут: если еще совсем недавно долги ЧФ РФ по заработной плате перед вольнонаемными флота составляли 12 млн. грн.—кстати, долги по зарплате на предприятиях города все время колеблются в районе 5 млн. грн.—то сейчас они их уже погасили. Долги 2003 года они погасили, на 13-м судоремонтном заводе ЧФ РФ погасили… Сейчас долги составляют чуть больше 5 млн. грн., и они заверяют нас, что и эта оставшаяся часть долга будет погашена».

Кроме того, как сказал заместитель главы города, «мы остро поставили вопрос о том, чтобы ЧФ РФ погасил долги пред Пенсионным фондом Украины. Сегодня 50% долгов перед Главным управлением ПФУ в городе Севастополе—а они в сумме составляют около 12 млн. грн.—так вот, 6 млн. 100 тыс. грн. составляют долги Черноморского флота. Это очень опасная и неприятная вещь, потому что если не платятся долги социального страхования, то тогда в случае увольнения или травмы, болезни человек теряет целый ряд прав».

По утверждению В.Казарина, «российская сторона эти долги признает, и на заседании подкомиссии они сказали, что они понимают социальную важность погашения долга, и заверили нас, что в ближайшее время они примут меры по погашению. Надеемся, что они это сделают».

По информации вице-губернатора, на переговорах по ЧФ РФ представители руководства города «обратили внимание и на решение вопросов трудоустройства увольняемых. Вот сейчас они (командование ЧФ РФ—«НС») объявили о том—у нас есть цифра—что будет уволено более 6 тысяч человек (очевидно, имеются ввиду вольнонаемные флота—«НС»), на данный момент из этого количества 1300 человек уже уволены».

Кроме того, как сказал В.Казарин, «нами была поднята проблема жилья, потому что многие дома, в которых живут увольняемые, до сих пор находятся на балансе, и являются собственностью правительства Москвы, и они не передают их на баланс города. Это неправильно, и надо эту проблему решать».

Как добавил первый заместитель главы исполнительной власти Севастополя, на заседании подкомиссии был поднят и целый ряд других вопросов. «В частности, они имеют долги, задерживают проплату средств на социально-экономическое развитие города. Так, по итогам прошлого года недоплачено, не перечислено Севастополю 2 миллиона, на данный момент долг составляет уже 1,4 миллиона. По словам В.Казарина, «этот вопрос мы тоже поставили, и они пришлют в ближайшее время комиссию, которая изучит эту ситуацию, и в том числе согласует объекты на вторую половину года (речь об объектах, в строительстве которых РФ будет также финансово участвовать согласно украинско-российскому соглашению об участии РФ в социально-экономическом развитии  Севастополя и других мест базирования ЧФ РФ—«НС»).

В.Казарин также сообщил, что когда на заседании подкомиссии был поставлен вопрос о том, что «украинских граждан иногда почему-то пытаются не пускать на территорию 44-го Спортивного клуба ЧФ РФ, или яхт-клуба, то прямо в присутствии наших представителей главнокомандующий Военно-Морским Флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий дал распоряжение в ближайшее время разобраться и доложить ему. И если, как сказал он, там имеют место факты субаренды, то должны быть приняты меры к тому, чтобы эта субаренда была прекращена».

Подытоживая, первый заместитель главы города подчеркнул, что «российская сторона с пониманием ко всему этому отнеслась, и сказала, что будет решать эти вопросы». По его мнению, «вот такой, убедительный разговор, который мы там ведем, приводит к тому, что российская сторона, во-первых, видит, обоснованность  и доказательность наших определенных претензий и просьб, и, соглашаясь с ними, идет навстречу. Я думаю, что это формирует доброжелательную, взаимоответственную атмосферу».

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама