НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Севастополь находится в центре большой международной экономической деятельности»

13:1920.10.2008г.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин ответил на вопросы журналистов и телезрителей в прямом эфире телеканала «Неаполь». Предлагаем ответы Казарина в сокращенном виде.

Владимир Павлович, чем можно объяснить очередную попытку со стороны горсовета Севастополя все грехи свалить на городскую госадмнистрацию?   

Большинство в горсовете Севастополя принадлежит партии регионов. Вся последняя социология фиксирует, что уровень авторитете ПР с 66 процентов упал до 22. Это конечно, беспокоит руководителей этой партии, они не прочь вернуть доверие людей. Но для этого нужно много трудиться, показывать позитивный результат. В том числе, надо отвечать отвечать на протесты севастопольцев по поводу попыток создания угольного терминала вместо зерноперевалочного комплекса. Ясно, что севастопольцев не устраивает открытая перевалка угля, и она может превратить замечательный курортный город в транспортный узел, над которым будут постоянно висеть черные клубы пыли. Нужно отвечать на другие запросы севастопольцев. Но руководство горсовета идет по другому пути (им кажется, что это продуктивный путь), они снова и снова с упорством, достойным лучшего применения, продолжают выражать недоверие председателю городской госадминистрации.

На последней сессии в связи с обнародованными результатами справки Счетной палаты депутаты приняли так называемое обращение в адрес премьер-министра, президента Украины с просьбой снять с должности Сергея Куницына. Обратите внимание, насколько низкий профессиональный уровень депутатского собрания. Во-первых, нет такого жанра документов под названием обращение. Уже самим фактом принятия этого документа они снимают этот вопрос с повестки дня, потому что на такой жанр документов ни Кабинет министров, ни Секретариат президента просто отвечать не будут. Во-вторых, реагируя на их первое обращение в правительство, семь месяцев назад правительственная комиссия работала в Севастополе, дала положительную оценку работе СГГА. Та же история и по линии Секретариата президента. Четыре месяца назад работала комиссия главы государства, которая в итоге дала положительную справку работе СГГА. Обе эти инстанции, в которые депутаты обращаются, уже направляли комиссии.

Это что: низкая политическая культура или желание насолить оппоненту?

Думаю, что это и то и другое. К тому же это какая-то детская обида. Рейтинг Куницына неуклонно растет, а партии регионов и Саратова — падает, особенно в  последние полтора месяца, после скандала между однопартийцами Саратовым и Беликом. Руководители горсовета перестали ходить на все заседания рабочих органов госадминистрации. где обсуждаются острые проблемы коммунального хозяйства, транспорта, социальной сферы. Мы же на всех заседаниях президиума горсовета, на сессии обязательно присутствуем. Нам не до обид. Нам нужно решать городские проблемы. И нам депутаты нужны не для формы, а для заинтересованного разговора. Севастопольцы, наблюдая за таким поведением руководства горсовета, все более отказывают в доверии большинству депутатов, которые представляют партию регионов.

С одной стороны, итоговая справка Счетной палаты Украины — приговор  непрофессионализму севастопольского отделения Счетной палаты, потому что господин Борисов и его сотрудники просто не понимают смысл тех цифр, которые они собрали. Цифры говорят об обратном. Если они критикуют строительный комплекс Севастополя, то я могу в ответ им сказать, что по итогам восьми месяцев Севастополь занял третье место в Украине по объемам строительных работ. И этим фактом сказано все. Сейчас выясняется, что итоговая справка, которую оглашал г-н Борисов на сессии горсовета, не подписана председателем Счетной палаты. Эта справка не существует как официальный документ. Рабочий вариант этой справки три недели назад мы отвергли из-за того, что она составлена непрофессионально. Выясняется, что спустя три недели г-н Борисов и его сотрудники ввели в заблуждение горсовет.

На фоне катастрофического падения рейтинга ПР в Севастополе с 66 процентов до 22, внутри этой партии начались поиски виновных. И началась открытая полемика между руководителем Севастопольского городской организации ПР Саратовым и первым его заместителем Беликом, который был председателем земельной комиссии, весь земельный блок держал в своих руках. Они поссорились, Белика исключили из партии. Белик обжалует это решение в вышестоящих органах партии. На этом этапе Саратов и Белик столько друг про друга обличительного рассказали в сфере земельной политики горсовета, что мы просто удивляемся тому компромату, который они выбрасывают  друг против друга.

Не остановилось ли финансирование городских программ после празднования 225-летия Севастополя?

Нет, не остановилось. Напомню, что юбилей Севастополя позволил привлечь из разных источников около 800 млн. гривен. Это позволило осуществить большие преобразования в городе. Наша программа обустройства города продолжается. Мы сегодня реорганизуем городские дороги. Громадные работы, проведенные на Балаклавской транспортной развязке, вызывают восхищение в Украине. Начали реконструкцию спуска Котовского. Это будет четырехрядная трасса в центре города. Она развяжет транспортные потоки. 26 декабря должно быть завершено это строительство. С января 2009 года мы начинаем строить новый мост в районе железнодорожного вокзала. Недавно я со своими коллегами вернулся из Киева, и мы получили заверение министерства финансов, что нам выделяют 60 млн. гривен на завершение строительства газового дюкера через Севастопольскую бухту, тем самым мы закольцуем газовую систему города, решим проблему стабильного давления в газовой системе. Мы получаем средства на строительство школы-коллегиума, которую планируем сделать лучшей в Украине. Мы получаем большие средства — около 20 млн. гривен - из госбюджета на капитальную реконструкцию Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского, который в этом году открыл 98-й театральный сезон. Театр стоит на пороге своего столетия. Все это — результат настойчивой экономической работы нашего председателя Сергея Куницына. В результате правительство идет нам навстречу и нужды севастопольцев поддерживает...

...в результате Счетная палата высасывает из пальца такие компроматы, которые на поверку оказываются мыльным пузырем...

Мне кажется, что и это даже позитив. Справка свидетельствует о невозможности найти реальные обвинения в адрес СГГА. Насколько это неубедительно и бездоказательно, что еще раз подтверждает правоту Куницына и всех, кто работает вместе с ним. Этот тот случай, когда следует порадоваться неуспеху своих обличителей.

Какова ситуация с отопительным сезоном?

Севастополь принадлежит к числу трех регионов Украины из 27-ми, в которых стопроцентная готовность к отопительному сезону по всем позициям. Мы один из трех регионов Украины, у которых нет долгов за потребленные газ, воду, электроэнергию. У нас уровень платежной дисциплины населения — 108 процентов. Мы возобновляем подачу горячей воды. Мы одними из первых получили газовые лимиты.

Недавно мы услышали от одного из крымских политологов, что центр властных полномочий перемещается из Симферополя в Севастополь...

Эта такая шутливая фраза, ее произнес политолог Андрей Клименко. Но в каждой шутке есть доля истины. Могу сказать, что Севастополь становится центром не только культурной, экономической, но и политической жизни полуострова. Характерная деталь. Все лето официальные гости Крыма приезжали к нам и уезжали через Севастополь (аэропорт Бельбек). У нас хорошие объездные дороги, нет проблемы, чтобы быстро добраться на Южный берег. Многие симферопольцы, которые хотят поехать на ЮБК, выбирают путь через Севастополь, потому что это спокойнее, удобнее, комфортнее.

Большие форумы местом своего проведения выбирают Севастополь. Две недели назад состоялась первая за всю историю СНГ встреча заместителей министров экономики. В Севастополе состоялось заседание Международного черноморского клуба — объединение мэров всех стран Черноморского бассейна. Мы находимся в центре большой международной экономической деятельности. Она для нас тем более интересна, что мы интенсивно ведем работу по выполнению поручения президента Украины по созданию в Севастополе свободной экономической зоны — первой в Украине СЭЗ международного образца.

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама