НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Севастополь сохраняет динамику развития и сквозь кризис пройдет в новом качестве»

17:5626.12.2008г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», заместитель председателя СГГА  Владимир Казарин принял участие в заседании Координационного Совета ветеранских организаций Севастополя, в ходе которого коснулся некоторых аспектов работы госадминистрации с ветеранским активом, ответил на вопросы ветеранов.

- Практически все договоренности с ветеранскими организациями по итогам 2008 года мы выполнили, в том числе, неформальные – это, например, оказание помощи ветеранам при выезде на те или иные мероприятия за пределы Крыма и Украины.

Мы не приступили к строительству второй очереди Мемориала на мысе Хрустальный и 9 мая не сдадим ее. И не приступили к строительству Дома Московской области (или как еще говорят, Дома Бориса Громова) на Матросском бульваре, в котором должны были разместиться ветеранские организации Севастополя, а также поисковые отряды. Долю ответственности должен взять на себя горсовет, который затянул полемику по этим вопросам. Мы спорили так долго, что в октябре инвесторы сказали, что в свете кризиса они пока отзывают свои предложения и не будут расходовать средства на эти проекты.

- Как Севастополь пройдет через кризис?

- Думаю, что мы сможем успешнее, чем другие регионы, в 2009 году преодолевать проблемы, связанные с кризисом. Обратите внимание, мы все время не укладываемся в общеукраинскую схему. Мы единственный регион Украины, у которого нет долгов по газу. Чего это нам стоило, мы знаем, но мы этого добились, и это стало реальностью.

Везде строительный комплекс идет на спад. Два региона Украины – Севастополь и Херсонская область – демонстрируют положительную динамику. Мы выполняем бюджет Севастополя на 106 процентов. У нас нет задержек по зарплате. Позитивная динамика нашего развития позволяет первый квартал 2009 года более или менее спокойно прожить.

Мы ждем очень важного события. Президент должен подписать Указ о создании в Севастополе свободной экономической зоны. После этого привлекательность Севастополя, как города, в котором выгодно вести экономическую деятельность, вырастет. Думаю, что наши аукционы по земле, до этого пользующиеся большим спросом, станут еще более активными. Потому что очень многие предприниматели в условиях кризиса захотят работать в Севастополе, защищенном особыми условиями. Именно это позволит нам в следующем году эффективно решать экономические проблемы.

- Что даст Севастополю свободная экономическая зона?

- Вопрос создания в Севастополе СЭЗ ставится с 1992 года, но, к сожалению, все наши предшественники не преуспели в решении этого вопроса. У Севастополя громадный инвестиционный потенциал. По сути дела, в бассейне Черного моря есть только два настоящих порта, созданных природой и Богом – Стамбул и Севастополь. Сейчас, когда решается глобальный вопрос транспортного узла, соединяющего грузопотоки между востоком и западом, идет настоящая битва за него.

Думаю, что таким узлом должен стать Севастополь. И тогда он станет динамично развивающимся городом. Обратите внимание, что все страны Черноморского бассейна дали целому ряду приморских городов статус свободных экономических зон. Но все понимают, что у Севастополя конкурентов в этой борьбе нет.

Примечание
Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом от 26 декабря 2008 года № 1204/2008 «О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию города Севастополя» поддержал предложения Севастопольской городской государственной администрации относительно применения дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение комплексного развития города.

Сопредседателями рабочей группы назначены первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов и глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, которым поручено в недельный срок внести предложения по  персональному составу рабочей группы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама