НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Созидательная деятельность госадминистрации получила полную поддержку на правительственном уровне»

18:2925.03.2008г.

Вице-губернатор Севастополя Владимир Казарин, возвратившись из Киева с заседания государственного оргкомитета по подготовке к юбилею города, дал комментарий журналистам.   

- Ваше отношение к акции протеста под стенами госадминистрации?

- Я по-настоящему завидую  людям, которые организовывают эти массовые акции. У них так много времени заниматься такого рода деятельностью, что я, как человек занятой, по-хорошему, по-человечески им завидую.

Вчера я был в Киеве на заседании государственного оргкомитета по подготовке и проведению 225-летия Севастополя и всей череды юбилейных мероприятий, которые мы будем проводить с апреля по сентябрь. Это и 225 лет Черноморскому флоту,  225 лет Севастополю, 1020 лет крещения святого Владимира, 1145 лет создания Кириллом и Мефодием славянской азбуки и многое другое.

Завтра со своими коллегами улетаю в Киев на Всеукраинский съезд интеллигенции. Сегодня интенсивно готовимся к этим мероприятиям.  К нам стремительно приближается городской праздник – День Героев Отечества. Он будет отмечаться уже в 7-ой раз. Дел очень много, а вот у тех людей так много времени заниматься противостоянием, они, наверное, очень счастливы. Я рад тому, что митинг наших противников  прошел возле стен администрации.  Для меня это показатель того, что обанкротившаяся радикальная часть севастопольского общественного движения уже не видит иного способа спорить с Сергеем Куницыным и людьми, которые вместе с ним работают в Севастополе, кроме как при помощи такого истеричного, лишенного всякой логики выступления.

Севастополь за последние два года сделал серьезный рывок в своем развитии.  Севастополь входит в число 4-х самых быстро развивающихся регионов Украины, он входит в число трех регионов, в которых нет отрицательной динамики роста населения. У нас одна из самых высоких заработная плата, самая низкая безработица. По бюджетному финансированию мы принадлежим к числу абсолютно лучших регионов Украины.  Наш бюджет в расчете на душу населения в четыре раза больше нашей соседки АРК. На этом фоне печальные результаты деятельности наших противников за 15 лет становятся совершенно очевидными. Вот это побуждает их к радикальным действиям в попытке убедить кого-то в том, что деятельность Сергея Куницына носит негативный характер. Они выводят людей на улицу с требованиями, которые лишены всякого разумного начала. Я с удовлетворением смотрю, что количество партий, которые подписались под этим требованием и обращением, их меньше, чем людей, которые вышли на этот, с позволения сказать, митинг. Я обращаюсь к ним и хочу им сказать: ваши собраться по общественным и партийным движениям, такие же регионалы, как вы, обанкротившиеся в АРК, – они Автономную Республику Крым сегодня загнали в глухой угол. Сегодня там самозахваты стали повседневным привычным явлением. Отсутствие газа стало обыкновенным фоном в жизни каждого гражданина. Долги по зарплате достигли заоблачных высот.  Коррупция и разворовывание земли стало проблемой, которую президент решает на Совете национальной безопасности обороны. Вы хотите привести в Севастополь весь тот ужас, который в АРК?

Во-первых, мы вам этого не позволим. Во-вторых, вам этого не позволят сделать севастопольцы. 78% севастопольцев положительно относятся к той большой работе, которая проводится по приведению города в порядок. 54% севастопольцев положительно оценивают деятельность Сергея Куницына как председателя СГГА. Все эти факты говорят о многом.

Севастопольцы вместе с  нами готовятся к юбилею, помнят об этих датах. Они вместе с нами готовы сделать все, чтобы  Севастополь встретил десятки тысяч гостей в достойном виде.

Хочу обратить внимание, что на вчерашнем государственном оргкомитете отсутствовали народные депутаты от Севастополя, не было Колесниченко, не было Вернидубова. Только депутат Триндюк от блока Юлии Тимошенко участвовал в разговоре. Был на заседании оргкомитета Валерий Владимирович Саратов, который не проронил ни слова за все время заседания. Были заслушаны сообщения министров, я выступал с докладом от администрации. На прямое предложение председательствующего принять участие в обсуждении Саратов уклонился и не стал говорить. Как же так? Решаются важнейшие вопросы подготовки Севастополя к юбилею! Как можно или полностью игнорировать заседание, или не сказать ничего, не внести никаких предложений?!

Я думаю, что это или форма равнодушия, или чиновник  не владеет материалом. У наших депутатов одна позиция, которая была сформулирована в мультфильме о подготовке к Олимпиаде - «А баба Яга - против!».  Начинаем Матросский бульвар – депутаты против, начинаем Приморский бульвар – против, начинаем площадь Нахимова – против, начинаем набережную Корнилова – тоже против.  И против реконструкции памятника Затопленным кораблям вместе с Графской пристанью они тоже выступали. Сейчас они пытаются запретить завершение реконструкции «Ракушки».

Я хочу сказать, что сегодняшняя акция протеста – как прорвавшийся нарыв. Когда нет других аргументов, нет других способов, они за деньги привозят людей. Устанавливаются так называемые палатки протеста, и в этом выражается позиция обанкротившихся политиков. Хорошо, пусть весь город знает, кто работает, чтобы город был в благополучии и отвечал высоким стандартам, а кто не умел руководить этим городом в прошедшие 15 лет и не знает, что ему делать сегодня.

Мы сейчас передаем в правоохранительные органы целый пакет документов по поводу земельной, с позволения сказать, деятельности наших депутатов. С одной стороны меня как бы умиляет эта их детская непосредственность, с которой они защищают каждую священную пядь севастопольской земли, с другой стороны, с ужасом думаю, а есть ли у этих людей остатки морали? Ведь в этом городе, к какому объекту ни подойди, – за ним стоит депутат или этого созыва, или предыдущих.

Я думаю, что самое главное их негодование связано с тем, что мы перестали разрешать им делить землю втихую, втемную, и бесплатно. Мы с прошлого года в жестком порядке ввели обязательное  распределение земли через аукционы, причем, земля через аукционы передается по договорам аренды на 40 и 49 лет. Они становятся арендаторами этой земли. Мы собрали на аукционах в прошлом году 90 млн. гривен. Ялта и Симферополь только начинают опробовать эти методы. Все, что мы весь прошлый год делали в Севастополе, правительство Украины в обязательном порядке ввело для всех регионов Украины. Севастополь первым опробовал этот способ реализации земли.

Мы в этом году запланировали 180 млн. гривен получить от аукционов. Поэтому я понимаю, что депутаты недовольны. Потому что сегодня одной росписью нельзя передать кому-то 6,5 гектаров земли, нельзя кому-то подарить 50 гектаров. Не будет больше распределения земли втемную. Все будет осуществляться только на аукционах, открыто. Одно из обвинений, которое выдвигается в адрес команды Куницына, - дескать, все конкурсы на строительные работы выигрывают симферопольские фирмы. Неправда. Реальность говорит о том, что из 49 тендеров, который провел УКС в прошлом году, только 8 выиграли строительные фирмы из Симферополя. Все остальные выиграли севастопольские фирмы. И то, что потом половина из них неудовлетворительно выполнила те работы, которые были поручены, это говорит о том, что на новых тендерах будут более жесткие условия, и они не будут их выигрывать. Это побуждает часть депутатского корпуса начинать сегодня кричать, что севастопольские фирмы отстраняются от этих работ. Только профессионалам на открытых честных конкурсах мы доверим приведение города в порядок, независимо от того, где они зарегистрированы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама