НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Украина два дня стояла перед угрозой бюджетного дефолта»

17:4928.12.2009г.

Об этом первый заместитель главы СГГА Владимир Казарин заявил на брифинге для журналистов, передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам вице-губернатора, «сложным днем во всей Украине была прошлая пятница. К сожалению, в пятницу Кабмин дал …неофициальное распоряжение закрыть все казначейства страны, и все средства направить в Киев. И, в принципе, было высказано предложение до 4 января работу казначейств не возобновлять». Как считает Владимир Павлович, «это катастрофическое для всех решение».

По словам заместителя главы города, «у нас лежат 5 млн. грн. на дюкер, и уже сегодня вышли паромы «Черноморнефтегаза», и доставляют нам первую плеть, 800 метров сваренной трубы, разложенную на несколько паромов. И она должна укладываться. И задерживать нельзя, потому что все рассчитано по графику».

Он добавил: «Тот главный корабль, который все это доставляет, он в сутки стоит полмиллиона гривен, он сжигает топлива даже на холостом ходу 100 тонн. И если мы в графике, то эти деньги как раз покрывают по смете всю эту работу. А нам казначейство в пятницу заявило, что мы не даем вам эти 5 миллионов, потому что у нас запрет на выдачу этих денег».

Вице-губернатор привел и такой пример: «Управление образования было поставлено в тяжелое положение. Они выполнили по концу года только работ по строительству …на объектах образования на 2 млн. грн., и у них эти деньги есть. Но их в пятницу тоже заморозили, сказали: «Все, до нового года этих денег не будет».

В итоге, по словам Казарина, «пришлось принимать всем, сначала на местах, решительные меры: находить общий язык с казначейством, так выразимся, привлекая и прокурора, и других работников силовых органов. Но в итоге нам всем помог Президент. Он издал Указ о неотложных мерах по нормализации казначейского обслуживания местных бюджетов».

По утверждению заместителя председателя СГГА, «опасность, что мы до 4 января все оказались бы казначейского обслуживания, отступила».

Как добавил Владимир Павлович, «дня два Украина просто стояла перед угрозой, скажем так, бюджетного дефолта. По крайней мере, бюджетного, не в целом финансовой системы Украины, а по линии нашего бюджета». Суммы-то, по его словам, «измеряются миллиардами в отношении всей страны, и многими десятками миллионов в отношении конкретных регионов. И среди них—и нашего региона». 

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама