НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «В Севастополе стартовал гоголевский театральный фестиваль!»

19:4130.03.2009г.

Вчера после окончания премьерного показа пьесы Н.В.  Гоголя «Женитьба» в исполнении артистов Севастопольского русского драматического театра имени Луначарского корреспондент «Нового Севастополя» поинтересовался впечатлениями от просмотра у первого заместителя председателя СГГА Владимира Казарина:

- Впечатления замечательные. Актеры играли вдохновлено. Поздравляю весь коллектив, режиссера Владимира Магара с весьма удачной премьерой.

- В связи с 200-летием Гоголя, каково место Севастополя в череде юбилейных мероприятий?   

- 1 апреля Украина, Россия, Беларусь, страны Европы, мира встречают 200-летие Гоголя. Мы находимся в предъюбилейном периоде. Он наполнен громадным количеством разнообразных мероприятий. Уже прошла большая международная конференция в Полтаве – на родине Николая Васильевича. Проходит международная конференция в городе Нежине – в нежинском лицее он учился. 27 марта прошла премьера художественного кинофильма «Тарас Бульба» в Киеве. Режиссер фильма Бортко пожелал премьеру дать именно в Украине, а 1 апреля премьера фильма будет в Москве, в кинотеатре «Пушкинский». А со 2 апреля синхронно и в Украине, и в России начинается прокат кинофильма «Тарас Бульба».

В Украине выпущены первые три тома семитомного собрания сочинений Гоголя на украинском языке. Собраны лучшие переводы за 100 лет. Большие конференции запланированы в Киеве в Национальном университете (кстати, Гоголь участвовал в создании университета, и хотел быть в нем преподавателем). В Саках, куда он приезжал лечиться, тоже запланированы интересные мероприятия. В Кракове 25 апреля запланирована большая гоголевская европейская конференция.

И мы рады, что Севастополь избран местом проведения международного театрального фестиваля. Сегодня мы видели премьеру «Женитьба» в исполнении артистов русского драматического театра им. Луначарского. 6 и 7 апреля премьера спектакля «Мертвые души» на сцене Театра на Большой Морской. Готовит капустник театр им. Лавренева. К нам приедет со спектаклем театр им. Горького. Готовы ехать со своими спектаклями театры из Херсона и Запорожья, Болгарии.

Нам будет сложно принимать у себя большое количество гостей, но мы будем искать и обязательно  найдем выход из ситуации, ведь Севастополь – театральный город, с большими театральными традициями. Севастопольский гоголевский театральный фестиваль проходит  в рамках государственной программы. Можно поздравить нас с тем, что гоголевский театральный фестиваль стартовал!      

Петр ЕРШОВ, "Новый Севастополь"
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама