НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «В разработке закона о статусе города-героя Севастополя мы вышли на финишную прямую»

18:4705.07.2009г.

В  Министерстве регионального развития и строительства Украины  состоялось  очередное  заседание  рабочей группы по разработке закона о статусе  города-героя Севастополя, в котором принял участие заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Рассматривался именно  тот проект закона, разработку которого инициировал председатель СГГА  Сергей  Куницын. Законопроект уже прошел различные стадии согласований, был представлен на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.  Основные  положения этого документа получили поддержку украинских парламентариев и европейских экспертов.

«Мне приятно отметить, что европейские  эксперты  выразили поддержку проекту, который отвечает европейским нормам законодательства и существующим  тенденциям развития законов о местном самоуправлении, - сообщил Владимир Казарин. - Вместе с тем они задали ряд вопросов и высказали ряд замечаний по данному закону, который они считают недостаточно проработанным. Встреча носила рабочий  характер, и по результатам этого обсуждения теперь разработчики закона продолжат свою деятельность по его совершенствованию».

По мнению Владимира Казарина, основным  итогом совещания следует считать подтверждение  общей концепции документа, согласно которой  в Севастополе будут избираться мэры трех городов – Инкермана,  Балаклавы и Севастополя. Кроме того, Севастополь как округ – административная  единица между районом и областью – будет иметь  свой окружной Совет и исполком.  В то же время будет и Севастопольская  окружная государственная администрация, как в областях, по вертикали  представляющая Президента.

«Это чрезвычайно важное, на мой взгляд, заседание, к сожалению, проигнорировали наши коллеги из Севастопольского горсовета, - отметил Владимир Казарин. - Ни Валерий Саратов, являющийся, также как я, членом этой рабочей группы,  ни его заместители, которых он иногда делегировал вместо себя, ни представители постоянных комиссий не прибыли  на это  заседание. Единственным представителем горсовета была сотрудница его технического аппарата, юрист Елена Близнюк».

Владимир Казарин  выразил удивление тому, что горсовет Севастополя выступает против  возвращения статуса города Балаклаве, которая была лишена его в 1957 году, по выражению Владимира Казарина,  волевым решением тогдашних властей.

 «Хочу подчеркнуть - добавил Владимир Казарин, - что ни руководители  горсовета, ни народные  депутаты Колесниченко,  Вернидубов,  Трындюк, которые  приписывают СГГА нежелание продвигать закон о статусе Севастополя,  не пришли на это заседание. И только госадминистрация продолжает всемерно способствовать дальнейшей разработке этого закона. С удовлетворением  хочу еще раз сказать севастопольцам, что закон прошел международную экспертизу.  Мы выходим на финишную прямую в его разработке».

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама