НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Великая тройка» поднялась над разногласиями, поняв ответственность за судьбы мира

15:3912.02.2010г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя» в ялтинском санатории «Россия» продолжает свою работу международная научно-историческая конференция, посвященная 65-летию Крымской (Ялтинской) конференции лидеров стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании.

Выступая с докладом на конференции, первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин, выразил удовлетворение тем фактом, что соорганизатором научного форума  выступила СГГА. Докладчик напомнил о севастопольском сегменте Ялтинской конференции 1945 года, когда «великая тройка» осмотрела разрушенными Севастополь.

- Мы понимаем, что Черчилль, Сталин и Рузвельт не просто так потратили время, эта поездка имела важный смысл, -  сказал Владимир Казарин, - Сталин настоял на ней, чтобы лидеры трех великих держав своими глазами увидели разрушения, причиненные фашистами, ибо в Ялте и на Южном берегу Крыма таких разрушений не было.

Первый вице-губернатор Севастополя напомнил, что «когда Рузвельт вернется в США, он, выступая в Конгрессе, расскажет американцам о впечатлениях, которые на американского президента произвел разрушенный город».

- Это будет аргументом Рузвельта в разговоре с конгрессменами, чтобы убедить их оказать помощь Советскому Союзу после войны, ибо, как сказал Рузвельт, «мы должны понимать ту цену, которую заплатил советский народ за победу, которой раздуется весь мир, - отметил Казарин.

Глядя на многочисленных студентов, составивших половину аудитории конференции, Владимир Казарин обратил внимание молодежи на то, как  быстро течет время. Он вспомнил афоризм Уинстона Черчилля, сказанный им в начале войны, когда Великобритания осталась наедине с фашистской Германией, и существовала угроза независимости этой страны: «Мельница истории мелет медленно, но стирает в пыль».

- Мы, сегодня живущие, иногда не помним, что было 5, 10, 15 лет назад, - отметил первый вице-губернатор.

Он сказал, что Ялтинская конференция заставляет людей ясно понимать значимость того, что «великая тройка» сделала в 1945 году.

- Это были разные страны, с разным устройством: коммунистические, капиталистические, но тогда - честь им и хвала – они поднялись над текущими разногласиями, осознав, что на их плечах лежит ответственность за свои народы и народы всего мира. И эти лидеры перешагнули через разногласия, и подписали документы, которые определили лицо нового мира. Этих лидеров уже не  было, но их дело продолжало жить, - почеркнул Владимир Казарин.

По мнению докладчика, величие того, что сделали лидеры «великой тройки» в том, что это была одна из первых и, возможно, пока единственная попытка осознать, что мы все - жители планеты Земля, и нам нужна общая мирная политика, иначе у нас не будет будущего, ибо каждому в отдельности это будущее построить не удастся.

Владимир Казарин высказал опасение, что в 21-м веке нет никаких гарантий, что мы эти уроки усвоим: «Все, что происходит вокруг, к сожалению, меня лично настраивает на пессимистический лад. Люди начинают очень легко относиться к вопросам мировой безопасности. Мы снова и снова стоим перед опасностью повторить ошибки, которые когда-то состоялись, ибо забывающий свое прошлое не получает никаких гарантий, что это прошлое снова не вернется к нему».

В заключение Владимир Казарин сказал, что организаторы научно-исторической конференции сделали большое дело, напомнив мировому сообществу о великом историческом событии, повлиявшем на построение архитектуры послевоенного мира.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама