НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Миргородский: «Мы не пытаемся рубить с плеча, наоборот, мы давно ведем переговоры с руководителями «Севгорводоканала» и «Севтеплоэнерго»

19:0713.05.2009г.

Сегодняшняя «новость №1» севастопольского масштаба—предупреждение ОАО «ЭК «Севастопольэнерго»   предприятиям ГКП «Севгорводоканал» и КП «Севтеплоэнерго» СГС о том, 18 мая 2009 года в 10.00 им будет прекращена подача электричества, если они не рассчитаются с долгами. Председатель правления ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский сегодня на пресс-конференции сообщил, что по состоянию на 12 мая 2009 года задолженность этих двух предприятий составляет суммарно более 5 млн. грн. («Водоканал» - 2 млн. 422 тыс. грн., «Севтеплоэнерго» - 2 млн. 946 тыс. грн). «И это - только текущая задолженность, с января месяца», подчеркнул он. Учитывая, что это касается практически «всех и каждого», приводим вопросы журналистов и ответы Владимира Васильевича практически в полном виде:

—Мы не пытаемся рубить с плеча, наоборот, мы давно ведем переговоры с руководителями этих предприятий, у нас даже есть гарантийные письма и график погашения. Мы неоднократно делали шаги навстречу, но ситуация становится патовой. Как вы понимаете, 5 миллионов задолженности двух предприятий, плюс резкий рост задолженности по бытовым потребителям – 600 тысяч, плюс 2 миллиона недокомпенсированых дотационных сертификатов по отпущенной для населения электроэнергии от государства—и наше предприятие оказывается в тяжелой ситуации.

Мы надеемся на взаимопонимание, надеемся, что все-таки, случится что-то хорошее, и мы не дойдем до отключения второй очереди «Севгорводоканала». Тем не менее, органы власти города, администрация, городской совет, МЧС и прокуратура письменно предупреждены, что вот такая ситуация сложилась, и мы вынуждены выполнить свое законное право, и прекратить безоплатный отпуск электроэнергии».

—Какие именно объекты ГКП «Севгорводоканал» будут отключены 18 числа?

—Мы отключаем «Севгорводоканал» по трем очередям: первая очередь (уже отключена с 30 апреля) – это вспомогательные помещения: гаражи, контора, склады. Вторая очередь – это подкачки и насосные станции. После этого, 20 числа, не хотелось бы, но мы приступим к отключению третьей очереди – гидроузлов.

—А чем это грозит для населения?   

—Население вправе спросить у меня, почему нет электроэнергии в городе, я отвечу, а почему не будет воды—вы спросите у водоканала.

Обращаю внимание, мы прекращаем безоплатный отпуск электроэнергии предприятию-должнику. Каждый занимается своим делом, мы занимаемся поставкой электрической энергии, и мы за это несем ответственность, тот, кто занимается поставкой воды, тот и несет ответственность за поставку воды.
Конечно, если от электроснабжения отключат подкачки, будет понижено давление воды, поскольку подкачки повышают давление, и, как следствие этого, часть жителей останутся без водоснабжения.

—Доходило ли раньше до такого?

—Доходило. Но в последний момент деньги у «Севгорводоканала» находились, мы доходили до отключения второй очереди, до третьей нет, надеюсь этого не случиться и в этот раз.

 —18 мая вы также отключите от электроснабжения и объекты «Севтеплоэнерго»?

—Да, наши действия в отношении «Севтеплоэнерго» будут такими же, как и в отношении «Севгорводоканал», однако, сейчас на улице тепло и отключение не грозит никакими чрезвычайными ситуациями. Просто у людей не будет горячей воды. Неприятно, но факт.

—А если председатель Севастопольской госадминистрации, который является начальником ГО города, запретит вам отключать коммунальные предприятия?

—Мы выполним указания начальника штаба Гражданской Обороны города в случае объявления в городе чрезвычайной ситуации. Как гласит закон.    

—Как в прошлом складывались ваши отношения с этими коммунальными предприятиями?

—Также. Критическая точка, ее пик – находятся деньги, берется кредит, гасится долг и дальше – нормально работаем. Эта ситуация повторяется с удивительной стабильностью.

—Связывалось ли с вами руководство города по поводу предотвращения отключение?

—Связывалось с просьбой не отключать, но вы понимаете, если не отключать, значит найти какие-то средства и самим заплатить за эту электроэнергию. Мы же ее покупаем у государственного предприятия «Энергорынок». Просто потреблять электрическую энергию и не платить за нее—это нарушение, это в принципе наказуемое деяние.

Почему мы должны доходить до крайностей, мы нормально работаем, и будем работать, но при этом, мы будем предпринимать законные методы, которые у нас есть, и не допускать задержки в выплате зарплаты своим сотрудникам или  своевременной оплате за покупную электроэнергию в ГП «Энергорынок». Это наша обязанность.

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама