НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Миргородский: «Севастопольэнерго» со своими задачами зимой справляется успешно»

19:5419.01.2012г.

Интервью «Новому Севастополю» председателя правления ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владимира Миргородского.

—Владимир Васильевич, как вы оцениваете работу ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» в зимний период?  

—Зима для энергетиков—наиболее тяжелое время, поскольку при снижении температуры резко увеличивается потребление электроэнергии, в частности из-за нестабильного давления природного газа и отсутствия горячей воды. А поскольку электрические сети на это не рассчитаны, случаются аварии, усугубляющие ситуацию. Но, тем не менее, «Севастопольэнерго» этой зимой со стоящими перед ним задачами справляется успешно.

Работа по подготовке к зиме была проведена большая и целенаправленная:   график ремонтной программы по высоковольтным линиям 0,4-10 кВ в 2008 году выполнен на 112%, ремонт произведен на 112,3 км линий. В два раза перевыполнен план по замене провода 0,4-10 кВ, заменено 56,2 км, что составляет 233% от запланированной цифры. Всего осуществлено ремонтных работ на сумму 4 млн. 188 тыс. грн., или на 102% от запланированного.

Как пример трудностей, с которыми столкнулась компания этой зимой, можно привести ситуацию, случившуюся в новогоднюю ночь. 31 декабря в 20.30 отключилась одна из резервных линий, питающих Севастополь от сетей «Крымэнерго» на участке в районе Ялты. Севастополь получил команду отключать потребителей на общую мощность 30 мегаватт, что эквивалентно отключению всех потребителей, проживающих в районе бухт Камышовая, Стрелецкая и проспекта Октябрьской Революции. Диспетчерская служба «Севастопольэнерго» смогла за счет перестройки схемы удержать ситуацию под контролем до момента ликвидации аварии, и потребители в Севастополе не отключались принудительно от электроснабжения.     

—В конце ноября прошлого года вышел из строя один из двух трансформаторов, обеспечивающих Севастополь электроэнергией. Сейчас его работа восстановлена?

—Нужно сразу отметить, что подстанция «Севастополь» и вышедший из строя находящийся на ней трансформатор принадлежат Государственному предприятию «НЭК «Укрэнерго». Новый трансформатор уже доставлен в город из Луцка. Сейчас ведется его монтаж, ввод в эксплуатацию запланирован ориентировочно на конец января 2009 года. В связи с этой ситуацией, надежность электроснабжения Севастопольского узла была значительно снижена, ведь при нагрузках города более 200 мегаватт, мощность оставшегося на подстанции трансформатора составляет всего 125 мегаватт—это к вопросу, как мы переживем зиму. Сложности  в связи с этим, конечно, есть. Для того, что бы не отключить потребителей от электроэнергии, мы были вынуждены изменить схему энергоснабжения Севастополя, привлечь для этого резервные электросети 110 киловольт со смежной энергокомпанией «Крымэнерго», в результате чего снизилась надежность электроснабжения потребителей, и возможны жалобы на перепады напряжения.        

Главное, чтобы до того, как будет введен в работу новый трансформатор, коммунальные службы города нормально работали, и не вынудили население масштабно обогреваться канальными электронагревателями, поскольку тогда город рискует остаться без света. Надеюсь, этого не произойдет. Теплая погода нам благоприятствует, хотя и ходим по лезвию ножа. Но ситуация  под контролем.

—У вас большой коллектив, не пришлось ли сокращать людей во время финансового кризиса?

—Кризис, конечно, не мог не ударить по такому крупному предприятию, как наше. Но, несмотря на определенные трудности, мы переживаем его максимально безболезненно для сотрудников. Как и прежде, в ОАО «Севастопольэнерго» трудится 600 человек, ни один работник не был сокращен, выплата заработной платы производилась без задержек и в полном объеме, поскольку главное на предприятии—это люди и защита их социальных гарантий.

—А на хозяйственной деятельности вашего предприятия кризис сказался?     

—Конечно, кризис в определенной мере отразился и на нашей компании. В частности, было зафиксировано некоторое снижение полезного отпуска электроэнергии по причинам того, что в стране резко снизились объемы производства в целом, приостановили работу крупные строительные, металлургические предприятия, предприятия по производству строительных материалов, а они являются нашими крупными потребителями, и от их энергопотребления зависит наш полезный отпуск. Кроме снижения полезного отпуска, наблюдался также кризис платежей. Как раз в этот период и была активизирована работа с должниками, а поскольку «Севастопольэнерго» осуществляет передачу электроэнергии, закупленной у государственного предприятия «Энергорынок», и оплаченной по факту получения, то уж с потребителями, которые пытаются бесплатно ею пользоваться, вынуждены поступать жестко. И тут дело даже не в сумме долга.

—Какая минимальная сумма, после которой начинают отключать от электричества?

—Еще раз повторю, отключение электричества зависит не от суммы долга, а от длительности неуплаты. У вас может быть 1 копейка долга, и вас отключат в установленном порядке, если вы этот долг не погасите в течение того времени, которое предусмотрено законом. Ведь электроэнергия—это товар, который не может отпускаться бесплатно. Попробуйте взять в магазине товар, не оплатив его —к вам будут применены меры? Так же и с электричеством, если вы его взяли, то должны оплатить.

Мы делаем все возможное для предупреждения отключений: в частности, в обязательном порядке, если человек не оплатил за месячное пользование электроэнергией, ему направляется письмо с указанием суммы долга и требованием погасить его. А уж если после этого в течение 30 дней оплата отсутствует—электроэнергию отключат. То есть, мы кредитуем потребителя—два месяца поставляем ему электроэнергию, а если он не расплачивается за нее, конечно, вынуждены принимать меры, поскольку мы за эту электроэнергию в «Энергорынок» уже заплатили. Это единственная мера для того, чтобы вовремя рассчитаться с «Энергорынком», и не «посадить» город на веерные отключения. Потребитель должен соизмерять свои возможности, сопоставлять, что он может потребить и что—оплатить. Ведь потом платить придется еще и за подключение. Причем, если вы живете в отдаленном от центра города районе, стоимость подключения может превысить сумму долга, поскольку, в нее входят затраты на автотранспорт компании.

—Какое количество бытовых потребителей попадают в списки должников ежемесячно?

—Население, или бытовые потребители, в полезном отпуске электроэнергии составляет 30 процентов от общего количества. Хочу отметить, что в целом население рассчитывается на 100%  уровне, хотя определенное количество должников есть, с ними ведется работа.

Если в абсолютных цифрах, то каждый месяц, в среднем, выявляем от 3 до 5 тысяч должников, но до отключения от электроэнергии ситуацию доводят около 1,5 тысяч граждан, остальные нарушители схемы расчетов за потребленную электроэнергию успевают все оплатить.

—А среди крупных предприятий должники есть, помнится «Севгорводоканал» был в их числе?

—ГКП «Севгорводоканал» на сегодня задолженности за потребленную электроэнергию перед «Севастопольэнерго» не имеет. В должниках числится КП «Севтеплоэнерго» СГС, его общий долг—17 млн. грн., однако текущей задолженности у этого предприятия нет.

—Будет ли производиться в 2009 году плановая замена счетчиков?

—В соответствии с Инвестиционной программой нашего предприятия, в 2009 году будет произведена замена 10 тысяч приборов учета электроэнергии (счетчиков) на новые—класса точности А.   

—В СМИ появилась информация о, якобы, намечающемся повышении тарифа на электроэнергию почти в три раза. Это соответствует действительности?  

—Я не могу комментировать то, чего еще не случилось и, может, не случится. Скажу одно: тариф для населения утверждается Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ), на данный момент он составляет 24,36 коп., причем цифра эта не менялась с 1 сентября 2006 года. Но уже сейчас отпускная стоимость электроэнергии для населения превышает покупную, то есть, население платит за электроэнергию меньше, чем она обходится при покупке у Государственного предприятия «Энергорынок».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама