НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Миргородский: «Ситуация с расчетами за электроэнергию КП «Севтеплоэнерго» СГС и ГКП «Севгорводоканал» опять критическая»

14:1320.05.2010г.

На сегодняшний день вновь сложилась критическая ситуация по расчетам за потребленную электроэнергию КП «Севтеплоэнерго» СГС и ГКП «Севгорводоканал». Об этом «Новому Севастополю» сообщил председатель правления ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский. По его словам, на 20.05.2010 г. общая задолженность этих коммунальных предприятий составила 15 млн. 971 тыс. грн. 

Как отметил Владимир Васильевич, «Севастопольэнерго» с пониманием относится к сложностям в работе коммунальных предприятий города, связанными с проблемами в тарифной политике, низким уровнем оплаты со стороны потребителей коммунальных услуг, ростом цен на энергоносители, однако условия, в которых компания осуществляет свою лицензионную деятельность, заставляют искать пути достижения погашения задолженности потребителей-должников.

В. Миргородский также сообщил, что для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей Севастополя, возглавляемая им компания обязана своевременно и в полном объеме выполнять жесткие условия договора с ГП Энергорынок, оплачивая каждые пять дней потребленную городом электроэнергию.

«Отсутствие платежей со стороны коммунальных предприятий создает дефицит денежных средств в компании, заставляет постоянно привлекать кредитные ресурсы и нести невозвратные потери по оплате процентов банкам. Только в связи с задолженностью КП «Севтеплоэнерго» СГС и ГКП «Севгорводоканал» ежемесячная сумма выплачиваемых процентов по кредитам составляет около 300 тыс. грн. Источник финансирования этих выплат у компании отсутствует», - сказал председатель правления.

«В рамках мероприятий, проводимых правительством Украины для скорейшего выхода страны из экономического кризиса, Министерству топлива и энергетики, НКРЭ, ГП «Энергорынок» поручено обеспечить полное и своевременное проведение расчетов энергопоставляющими компаниями за потребленную в апреле-мае 2010 года электрическую энергию для расчетов с производителями электроэнергии. То есть «Севастопольэнерго» обязана принимать безотлагательные меры по безусловному обеспечению 100%-ного расчета за покупную электроэнергию и погашение задолженности коммунальных предприятий будет для нас существенным источником финансирования расчетов с ГП «Энергорынок» - , подчеркнул В.Миргородский.

Владимир Васильевич также сообщил, что обратился с соответствующим письмом к председателю городской государственной администрации с просьбой в кратчайшие сроки принять все возможные меры для оплаты существующей задолженности КП «Севтеплоэнерго» СГС и ГКП «Севгорводоканал» за потребленную электроэнергию.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама