НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Огрызко: «Черноморский флот Российской Федерации обязан выполнять взятые на себя обязательства»

18:3104.06.2009г.

Об этом первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко заявил в четверг, 4 июня в Севастополе, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

Тут под руководством Владимира Огрызко прошло межведомственное совещание с участием руководителей местных органов власти и силовых структур, в ходе которого обсуждались вопросы выполнения Черноморским флотом Российской Федерации действующего законодательства Украины.

- На аппарат СНБО Украины помимо других функций возложен контроль за выполнением указов Президента Украины, - сказал Владимир Огрызко в интервью корреспонденту «Нового Севастополя». - В августе  прошлого года был принят указ Президента Украины о контроле за перемещением по территории Украины военной техники и личного состава российского Черноморского флота, за пересечением ими нашей Государственной границы.

По словам Владимира Огрызко, целью совещания было проанализировать ситуацию вокруг Черноморского флота.

- Ни о каких дополнительных санкциях или ограничениях речь не идет, - отметил первый заместитель секретаря СНБО Украины. - Речь о том, что российский Черноморский флот, который находится на территории Украины, обязан выполнять взятые на себя обязательства в соответствии с Соглашением 1997 года, а также в соответствии  с действующим украинским законодательством. Указ Президента Украины является частью действующего украинского законодательства. И то что сегодня нет ни одного официального обращения командования ЧФ РФ на перемещение военной техники и личного состава – нарушение указа Президента Украины.

 Как сообщил Владимир Огрызко, 10 июня этого года будет проходить очередное заседание совместной подкомиссии по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины, где в очередной раз планируется обсудить и обратить внимание российской стороны на выполнение своих обязательств.

- Мы предпринимаем необходимые меры, чтобы такие случаи не повторились в будущем, - сказал Владимир Огрызко.

На вопрос нашего корреспондента, как он оценивает истерию в некоторых средствах массовой информации вокруг якобы имевших место фактов задержания российских военнослужащих сотрудниками севастопольской милиции, Владимир Огрызко ответил: «Вчера приехав в Севастополь, я собственными глазами видел, как много российских военнослужащих абсолютно свободно перемещается по городу и никто им в этом не мешает. И поодиночке, и группами, даже почему-то бегом. Вопрос в другом – имеют ли эти военнослужащие официальное разрешение на пребывание на территории Украины?  До сих пор существует реальная угроза пребывания на территории Украины иностранцев, которые не прошли паспортный или таможенный контроль. Я думаю, что для каждого государства важно обеспечить безопасность своих граждан, о чем мы,  собственно и заботимся. Когда вы приезжаете на Киевский вокзал Москвы, любой российский милиционер может подойти к вам и потребовать документы. Почему то же самое не может происходить в Украине? Почему нельзя убедиться, что эта особа пребывает в Украине на законных основаниях? Это право и обязанность каждого государства.

Вместе с тем, Владимир Огрызко подчеркнул, что ни в коем случае речь не идет об ограничении перемещений российских военнослужащих, речь идет о соблюдении российскими военнослужащими действующего украинского законодательства.

Алексей Пугачев, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама