НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Петров: «В большинстве случаев ДТП совершают именно жители нашего города”

07:2930.06.2008г.

Верная примета наступившего летнего сезона—резко возросшее количество транспорта на наших дорогах. Как справляются с этой „горячей” проблемой работники ГАИ,—с этого вопроса и началась беседа корреспондента „Нового Севастополя” с начальником отдела ГАИ УМВД Украины в городе Севастополе полковником милиции Владимиром Петровым:

—Отдел ГАИ в «горячем» режиме работает практически с начала года. В зоне нашего обслуживания несколько увеличен рост ДТП, хотя в целом по Украине идет снижение их количества. Главная причина тут, на мой взгляд, состоит в том, что сегодня в городе Севастополе зарегистрировано почти 104 тысячи транспортных средств. Для нашего города, с его практически неизменной инфраструктурой, естественно, это очень большая цифра.

С наступлением летнего сезона количество транспортных средств увеличивается в несколько раз. Естественно, это осложняет работу ГАИ, оформление ДТП. Сегодня личный состав работает, практически, без выходных, по 12 часов в сутки.

Кстати, зачастую водители и просто жители сетуют на отдыхающих, но анализ показывает, что в большинстве случаев ДТП совершают именно жители нашего города. Местные считают, что они все знают, умеют, чувствуют себя вольготно, и в итоге мы получаем рост ДТП. Обидно, что наши водители, действительно, зная город, при этом позволяют себе игнорировать правила дорожного движения, что приводит к ДТП.

—Какие-то операции, рейды сегодня проводит ГАИ?

—Во-первых, мы участвуем практически во всех операциях, проводимых в системе УМВД. Основная для нас операция, она была, и ее продлили, это „Автобус-2008”. Во время ее проведения за период с 15 мая по 16 июня выявлено 1327 нарушений ПДД водителями-перевозчиками пассажиров. При этом выявлено 2 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии, 9 водителей, которые управляли транспортным средством, не имея при этом соответствующей категории на право управления данным видом транспорта. 119 водителей превысили безопасную скорость движения при перевозке пассажиров. А это значит, что водители и пассажироперевозчики, ответственные за данный вид услуг, обязаны нести ответственность. И действительно, составлено 147 протоколов на руководителей автопредприятий и ответственных лиц этих предприятий за выпуск на линию и т.д. Ведь мы имеем на сегодня рост ДТП в том числе по вине водителей автобусов.

—Меняется ли в лучшую сторону состояние дорог?

—Я хотел бы выразить благодарность председателю городской государственной администрации Сергею Куницыну, который настоял на том, чтобы произвести ремонт Нововоронцовского шоссе. Там сделали освещение, отремонтировали арку, положили новый асфальт. Кроме того, сегодня осуществляется „ямочный” ремонт по Феолентовскому шоссе. Понятно, что сразу во всех местах сделать ремонт невозможно по причине дефицита денежных средств.

—Что необходимо сделать в первую очередь, чтобы „разгрузить” дороги Севастополя?

—Надо вносить предложения по упорядочиванию движения, в том числе туристических автобусов, гостей города. И мы это делаем. Но все не так просто, поскольку данные идеи требуют финансовых затрат. Но я все же надеюсь, что администрацией и горсоветом будут учтены вносимые нами предложения.

—Как решается ставшая уже пресловутой „проблема мопедистов”?

—Очень непростая проблема. Я в очередной раз обращаюсь к родителям, приобретающим такие транспортные средства своим детям. Которые, кстати, не в совершенстве знают правила дорожного движения, не имеют навыков практического вождения, и в итоге попадают в такие ситуации, как ДТП. За 5 месяцев текущего года уже произошло 88 ДТП с участием мопедов. Только в июне—15. При этом 5 лиц, управлявших мопедами, погибли, а 83—травмировано.

Приведу другой пример. У нас ежедневно задерживается от 7 до 9 водителей мопедов, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Это подростки в возрасте 15-17 лет. Что тут хотелось бы сказать: приобретаете, но, пожалуйста, хотя бы чуть-чуть контролируйте своих детей. Мопед не является тихоходным транспортным средством. Сдерживайте своих детей хотя бы от употребления спиртных напитков во время управления эти транспортным средством.

—Ваши пожелания севастопольцам и гостям города?

—Безаварийной эксплуатации транспортных средств, не попадать в аварии на дорогах.

Вопросы задавал Олег Леонтиевский,
специально для „Нового Севастополя”,
фото автора    

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама