НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Высоцкий: «Сотрудничество с ВМС Украины у нас перспективное, мы считаем, есть много интересных моментов, которые совместно должны решаться»

14:4426.07.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь», главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий сегодня в Севастополе ответил на ряд вопросов журналистов. Поскольку в нашем городе базируется два флота, и очень важно, насколько между ними будут хорошие взаимоотношения, ответ адмирала на вопрос, «как вы оцениваете уровень сотрудничества между ЧФ РФ и ВМС Украины, и какие, на ваш взгляд, перспективы этого сотрудничества», приводим практически полностью:
 
- Я думаю, что сотрудничество у нас перспективное, мы  считаем, что есть много интересных моментов, которые, в принципе, совместно должны решаться. В частности, в ходе «Черноморской гармонии»  - это, на мой взгляд, своеобразная задача, когда все государства черноморской зоны, которые имеют не просто задекларированные интересы.

По сути дела, у нас есть единая позиция с Военно-Морскими Силами Украины, мы считаем, что эту задачу надо решать, и решать, только лишь опираясь на возможности черноморских государств. Всем остальным здесь по большому счету делать нечего. В гости - да, мы рады кого угодно принимать. Проводить здесь определенные мероприятия, связанные с безопасностью судоходства, -  может быть, да. А что касается проведения учений, даже двусторонних, даже с самыми, скажем так, хорошими друзьями или союзниками… Я думаю, что это излишне. Я думаю, что все возможности черноморских государств проблематику Черного моря решать самостоятельно, в части, касающейся военно-морских сил, есть полностью, и никаких проблем здесь быть не должно.
Я не думаю, что кто-то со стороны должен приходить, и помогать тут строить наши отношения.

Поэтому, здесь эти позиции совпадают. Вопросы спасения на море, вопросы безопасности, оказания, скажем так, помощи, вопросы экологии… Много вопросов.

А если говорить о глубокой перспективе, то если хорошо подумать, могут возникнуть и совместные оперативные вопросы, для решения совместных задач. Поэтому, мы готовы поддержать любые положительные в этом плане устремления, в том числе и Военно-Морских Сил Украины. В нужном направлении.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама