НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба: «Ни одна библиотека в Севастополе не будет закрыта»

18:1222.03.2012г.

На заседании коллегии Севастопольской городской госадминистрации председатель СГГА Владимир Яцуба прокомментировал резонансный вопрос, связанный с оптимизацией библиотечной системы города. Он отметил, что сегодня в Севастополе – 64 библиотеки. Однако количество читателей в них – минимальное. При этом добавил, что ни одну библиотеку в городе закрывать не будет. 

«Главный показатель в работе библиотеки – количество читателей. В некоторых библиотеках на пороге уже мох вырос. В основном, ходят одни и те же: друзья, подруги, в лучшем случае – школьники. Не потому, что не хотят, а потому что там нечего делать в этой библиотеке. Туда можно сходить как в исторический музей: посмотреть на библиотекарей и литературу, которая там есть», - отметил Владимир Яцуба. 

Он добавил, что на обновление библиотечного фонда деньги не выделяются, а севастопольцы не приносят в них книги. Он предложил провести конференцию с библиотекарями. Также Владимир Яцуба высказал пожелание использовать электронные средства в их работе. 

«О вхождении на сайты крупных библиотек мы даже думать не можем. А дети это делают. Мой сын это делает», - добавил Яцуба. 

Напомним, что на официальном сайте Севастопольской госадминистрации опубликовано распоряжение №75-р, согласно которому до 1 августа библиотеки-филиалы КУ ЦБС для детей и КУ ЦБС для взрослых должны быть преобразованы в пункты выдачи литературы. 

В распоряжении также идет речь о реструктуризации в библиотечных системах. Так, библиотеку-филиал №13 КУ ЦБС для взрослых планируется перевести в помещение библиотеки-филиала № 16 КУ ЦБС для детей; а библиотеку-филиал №10 КУ ЦБС для взрослых - в помещение библиотеки-филиала № 2.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», на заседании президиума городского совета первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко был возмущен тем, что администрация города планирует закрыть «последние очаги культуры».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама