НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба: «Группа людей в театре имени Луначарского перепутала свой карман с государственным»

10:5602.09.2011г.

После выявления Главным КРУ Украины в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского финансовых нарушений, кроме решения правоохранительных органов администрацией Севастополя будут приняты и другие решения.

Об этом сегодня утром в прямом эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба.

При этом он не уточнил, какие именно это будут решения, например, кадровые, организационные или какие-либо другие.

- Я бы по телевидению оценок не давал, ведь идет следствие. Могу только сказать, что там группа людей перепутала свой карман с государственным. У меня на приеме была целая группа артистов, в том числе и народных, которые рассказали о том, что театр превратился в склоку. Поэтому я думаю, что кроме решения правоохранительных органов нам придется принимать и другие решения, - сказал в телеэфире глава города.

Напомним, на состоявшейся позавчера коллегии СГГА начальник КРУ Севастополя Ольга Шелакова доложила предварительные данные ревизии Главным КРУ Украины целой группы севастопольских объектов. Доклад изобиловал примерами выявленных киевскими ревизорами массовых нарушений финансовой деятельности, в том числе и в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского.

В докладе сообщалось, что по итогам ревизии театра возбуждено уголовное дело, а  57 должностных лиц привлечены к административной ответственности. 

- Все материалы ревизий для дальнейшего рассмотрения и принятия процессуальных решений готовятся к передаче местным органам МВД Украины, СБУ, а также в прокуратуру Севастополя, - резюмировала доклад Ольга Шелакова.

В свою очередь художественный руководитель Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Владимир Магар в интервью «НС» опроверг большую часть обвинений, отметив, что уголовное дело касается не театра, а подрядчиков-строителей, которые, по словам руководителя театра, намеревались ремонтировать театр, но таки и не предоставили соответствующую документацию.

- А после было заявление прокурора о том, что выявленные в ходе ревизии нарушения в театре устранены». И прокурор заявил: «Претензий к театру нет». Да, нарушения были, но они не касались присвоения денег. Были бухгалтерские ошибки, в частности, связанные с индексацией зарплат. Бухгалтеру указали на ошибки. Была и моя ошибка, что выплатил премию, а не имел права так делать. Мне надо было за это вносить свои деньги. И я их заплатил. Ведь КРУ – это не только карательный меч. Если возникают нюансы, их решают в том числе и в формате аудита, - сказал в интервью «НС» Владимир Магар.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама