НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба по итогам ревизии Севастополя: «Это - чистое воровство, желание набить бюджетными деньгами собственный карман!»

16:4627.11.2011г.

Владимир ЯцубаПроведенная в июле-сентябре ревизия Государственной финансовой инспекции Украины установила, что некоторые коммунальные предприятия Севастополя всё делают для того, чтобы «урвать из бюджета, а не заработать для него». Данное «укрывательство» государственного финансирования сводит на нет усилия депутатов по финансированию городским программ.

Об этом на коллегии СГГА заявил председатель СГГА Владимир Яцуба.

- Я благодарен киевским специалистам за то, что они открыли большой пласт возможностей исполнительной власти Севастополя в плане улучшения и ускорения процессов социально-экономического развития города Севастополя. Это ещё одно доказательство того, что резервы Севастополя для решения социально-экономических проблем – как ни у какого другого региона. Я говорю об этом с полной ответственностью, потому что знаю, какие имеют возможности другие регионы, - сказал Владимир Яцуба.    

При этом градоначальник дал понять, что разделяет допустивших нарушение законодательство чиновников на тех, кто работал до его прихода в СГГА, и тех, с которыми он работает уже после назначения в Севастополь. И первые, и вторые руководители, по мнению главы города, должны нести установленную законом ответственность. 

- Одна составляющая - принципиальная, которая зависит, в том числе и лично от меня – это ответственность руководителей, которые здесь упоминались. Это окончание рассмотрения, в том числе, уголовных дел по фактам, которые были выявлены правоохранительными органами до прихода меня губернатором Севастополя: мы о них все знаем. К сожалению, не один и не два человека сегодня ждут решения суда. И это должно стимулировать тех, кто допустил по результатам ревизии серьёзные упущения. Эти люди надеются на попытки отсудиться или отбиться через поддержку центральных органов исполнительной власти, принадлежность которых называлась в ревизии. Там идёт реорганизация по земельным структурам и так далее и тому подобное, - пояснил Владимир Яцуба.
Он предложил составить по результатам ревизии план по исправлению положения «по каждому конкретному факту, по всем проблемам, которые касаются жизнедеятельности города, где были допущены системные нарушения».

- А они есть. Это нарушения, которыми не занимались или делали вид что занимаются. Это чистое воровство, желание за счет бюджетных деньги набить  собственный карман», - вынес вердикт Владимир Яцуба.

Он также заявил, что будет просить руководство правоохранительных органов, чтобы по каждому факту была дана правовая оценка через прокуратуру и через органы МВД.

- Чтобы мы разобрались-таки, почему настроение такое - не улучшить ситуацию с финансированием программ, на которых на каждой сессии настаивают депутаты горсовет, а наоборот - на укрывательство. Мы ничего нового для себя не открыли. Что мы не знаем, что коммунальные предприятия всё делают для того, чтобы урвать из бюджета, а не заработать для бюджета? Что мы слепые, что не знаем, что происходит в других городах, где по копейке собирают деньги за парковку. Посмотрите, какое количество машин сюда приезжает из других городов Украины и России, и что творится на наших улицах! Это касается каждого структурного подразделения исполнительной власти города и коммунальных предприятий. Ещё раз называю - 75 миллионов мы легко могли бы получить дополнительно в бюджет и распределить на сессии Горсовета на дополнительные социальные нужды. Как только мы чуть-чуть стали этим заниматься, то только за 4 месяца мы собрали 32 или 35 миллионов. Каждый месяц мы добавляли и перераспределяли на сессии дополнительные средства в бюджет. И для этого надо только соблюдать свои должностные обязанности и понимать, здесь живут люди, и что с 1 по 4 класс дети получают только три гривны на питание, - посетовал Владимир Яцуба.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на доклад в СГГА И.О. директора Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины Татьяны Марчук, ревизией официально признанных убыточными коммунальных предприятий Севастополя установлено, что противозаконное завышение объемов и стоимости работ, а также оплаты труда в этих КП составило более 11,5 миллиона гривен.

Ревизией также установлено, что из-за принятых в 2009-2010 годах властями Севастополя решений, в бюджет не зачислялись деньги от паевого участия в развитии социальной и инженерной инфраструктуры города. В результате, в указанный период специальным фондом городского бюджета недополучено 75,2 миллиона гривен.

В целом, по данным председателя Государственной финансовой инспекции Украины Петра Андреева, проведенной в июле-сентябре ревизией выполнения городского бюджета Севастополя 2009 и 2010 годов установлены факты финансовых нарушений на сумму около полумиллиарда гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама