НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: Власть России остановкой таможни давит на украинских олигархов, чтобы те надавили на Януковича

14:4815.08.2013г.

Директор аналитического центра НОМОС Сергей Кулик прокомментировал «Новому Севастополю» факт блокирования украинского экспорта на российской таможне: 

«Россия разворачивает полномасштабную экономическую войну против Украины. Ее цель - добиться от Украины отказа подписывать договор об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом в ноябре в Вильнюсе.

Об этом свидетельствуют такие факты. Прежде всего, пресс-служба российской таможенной службы отказалась комментировать данную ситуацию. Это один из признаков того, что это решение политическое. 

Второй момент. Список собственников предприятий, которые оказались в списке риска, - это практически на сто процентов украинские олигархи. Российская власть, создавая проблемы олигархам, пытается заставить их давить на Януковича, чтобы тот в итоге пошел на попятную в политическом вопросе.

Понятно, что разворачивающаяся экономическая война грозит большими потерями как для украинской экономики, так и для российской. Обе стороны в этой войне несут потери, а не только украинская сторона.

Давление российской власти, чем ближе будет подходить срок саммита ЕС в Вильнюсе, могу предположить, будет только усиливаться. В этой ситуации хотелось бы, чтобы власть Украины проявила характер, нашла определенные способы нивелировать убытки и выстояла в экономической войне.

Повторюсь, торговая война не выгодна самой России. Потому что может повториться ситуация с Грузией, когда Москва заблокировала движение грузинских товаров на территорию России. Напомню, что Грузия нашла другие рынки сбыта, сумела диверсифицировать внешнюю торговлю.

Сторона, которая инициировала этот конфликт, должна задуматься о его последствиях», - сказал Сергей Кулик.

Как известно, в среду Федерация работодателей Украины заявила, что проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались в конце июля, а с 14 августа Россия заблокировала украинский экспорт.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией поскольку Украина не является членом Таможенного союза.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама