НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Дойников: Действия общественности "Ульяновских дворов" "несколько непоследовательны"

10:0113.02.2013г.

Еще с середины прошлого лета инициативная группа всеми возможными способами борется с предпринимателем, который собирается вести строительство на ул. Д. Ульянова. То, что земля официально куплена застройщиком на аукционе, для протестующих доводом не является.

Дойников считает, что действия общественности "несколько непоследовательны". "История вопроса очень давнишняя. На сегодняшний день мы имеем все материалы (с 2007 года). Вопрос о вынесении данного участка в районе улицы Дмитрия Ульянова на аукцион рассматривался профильной комиссией. Было принято положительное решение. Сегодня некоторые оппозиционеры, которые ратуют за то, чтобы участок у застройщика отобрать, сами голосовали за продажу прав аренды на эту землю", - рассказал глава депутатского корпуса.

По словам Дойникова, в генплане отмечено, что целевым назначением данного участка является многоэтажная жилая застройка. То есть, горсовет внес этот "надел" в аукционный спиcок на законных основаниях. 

"Было принято решение сессии. Проведена большая работа по подготовке аукциона, заказана документация (оплаченная из средств городского бюджета). Потом был проведен конкурс (аукцион). Жители соседних домов возмущаются, что не было общественных слушаний. Чисто по-человечески их понять можно. Но на тот момент, законодательство не предполагало проведение общественных слушаний, если проект соответствует генплану", - пояснил председатель горсовета.

Юрий Дойников рассказал, что застройщик 6 раз приходил к нему на прием с одним вопросом: "Что же делать? Мы сделали все по закону, а нам не дают строить". 

"Я специально поднял материалы, чтобы посмотреть, сколько денег они заплатили. Порядка - 600 тысяч гривен. И это только на аукционе. После этого был составлен договор аренды, и теперь идет ежемесячная оплата. Аккуратно, все сроки соблюдены. Ситуация странная. Вроде бы мы не можем не слышать граждан... Хотя, на самом деле, граждане тоже не святые. Инициаторами акций протеста стали жители соседних домов, которые самовольно сделали пристройки к своим балконам и лоджиям, незаконно огородили бетонными заборами придомовую территорию. Этот момент их не смущает. Если говорить о соблюдении закона, нужно начинать с себя", - сказал Дойников.

Как сообщил глава депутатского корпуса, вопрос о разрыве договора с застройщиком даже не рассматривается. Юрий Дойников констатировал: "Договор есть, и он исполняется. На сессии мы говорили лишь об установлении сроков строительства. Дело в том, что в новом типовом договоре есть специальный пункт, в котором фиксируются сроки. Зависят они от проектов. Это обязательный атрибут при составлении договора".

При этом, Дойников отметил, что предпринимателю, земельной комиссии и общественникам нужно найти компромисс. "Никто не хочет, чтобы какие-то вопросы решались за счет жильцов. Но нужно быть последовательными, и соблюдать закон", - заключил председатель горсовета.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", уже несколько недель в районе ул. Дмитрия Ульянова местные жители протестуют против намерения частной фирмы построить дом. Частная фирма купила земельный участок на аукционе и настаивает на том, что ведет строительство законно. Местные жители протестуют против уплотнения застройки и уверены в том, что нарушаются их права и земельное законодательство.

Егор Кагоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама