НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Дойников: КП «Благоустройство» - предприятие, которое в первую очередь должно зарабатывать деньги, а потом рассчитывать на помощь города»

17:5923.03.2012г.

Обслуживающее коммунальные севастопольские пляжи КП «Благоустройство» не получит финансовую помощь города до тех пор, пока не предоставит горсовету прозрачную схему своей деятельности и не докажет, что не успело заработать денег на подготовку и обслуживание пляжей в сезоне-2012. 

Такой вывод следует из требования председателя Севастопольского горсовета Юрия Дойникова интенсифицировать хозяйственную деятельность КП, направленную на переход предприятия от дотаций к зарабатыванию денег. 

Свои аргументы глава СГС изложил в программе «Из первых уст» СРГТРК. 

- В прошлом году были предусмотрены средства на содержание пляжей. В этом году было предложение – выделить 300 тысяч гривен. Пока они в бюджете не выделены. Объясню почему. У КП – новое руководство. И есть общее желание разобраться с хозяйственной деятельностью предприятия. Не потому, что оно плохое или хорошее. Оно – предприятие, а не учреждение. У него в уставе первая строчка гласит – получение прибыли за счет ведения хозяйственной деятельности. Конечно, ее не просто вести. И новая дирекция столкнулась со многими проблемами. Но мы – горсовет – хотим посмотреть доходную и расходную части КП, - сказал в телеэфире Юрий Дойников.

При этом он отметил, что «никто не запрещает горсовету при перевыполнении бюджета внести в него изменение по выделению денег на содержание пляжей». 

- Но я подчеркиваю, предприятие в первую очередь должно зарабатывать деньги. Ограничений нет. Все – в рамках закона. Заключайте договора о совместной деятельности, пускайте продающие структуры, зарабатывайте, но делайте все легально – работайте через расчетный счет. И тогда это будет подтверждение, что это – именно предприятие, а не датируемое учреждение, - резюмировал Юрий Дойников. 

Он добавил, что «самое главное – не упустить момент по подготовке пляжей».

В Севастополе пляжный сезон, как правило, официально стартует 1 июня. 

Как ранее сообщал Новый Севастополь, директор КП «Благоустройство» Карп Булатов заявил журналистам, что в этом году на подготовку и содержание севастопольских коммунальных пляжей не выделено ни копейки. По его словам, на содержание пляжей и их подготовку к летнему сезону необходимо порядка 5,5 миллионов гривен. 

Градоначальник Севастополя Владимир Яцуба, в свою очередь, заявил что на подготовку коммунальных пляжей Севастополя к курортному сезону будет выделено "минимально возможное" количество денег.

«Рука у меня не лежит выделять деньги (бюджетные - «НС») на оборудование пляжей. Если мы начнем выделять деньги на пляжи, то учесть этого невозможно. Это чистый дерибан бюджетных денег», - сказал градоначальник .

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама