НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Дойников: «Есть ряд выводов ревизии, с которыми трудно согласиться»

12:0728.11.2011г.

Юрий ДойниковВыступая на коллегии СГГА, председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников заявил, что подготовленные и публично озвученные выводы Государственной финансовой инспекции Украины, проведшей в июле-сентябре ревизию выполнения городского бюджета за 2009 и 2010 годы, без заслушивания контраргументов, могут потерять в объективности.

По словам Юрия Дойникова, контраргументы горсовета базируются на том, что принятые в 2007 году решения СГС на тот момент полностью соответствовали требованиям закона о планировании застройки территории. 

- Любая проверка – это как обратная связь в любой системе: помогает работать лучше. Но объективности ради, скажу, что есть ряд положений и выводов ревизии, которые и сегодня прозвучали, и с которыми трудно согласиться. Например. Вопрос о государственном вузе «Банковская академия». В вину горсовету ставится зачет реконструкции парка Победы на 13,9 миллионов гривен. По человеческим меркам … Ну хорошо, давайте то, чем гордится сегодня не только Гагаринский район, но и весь город, тот парк, дорожки, не целостный комплекс: без него Банковская академия работала бы ничуть не хуже, чем сейчас. Сквер, фонтаны, беседки, водопроводы – не будет их, и мы перечислим потери 611 тысяч гривен. Кому от этого будет лучше? Это – эмоционально-человеческое восприятие выводов ревизии, - сказал Юрий дойников, обращаясь к докладчице - И.О. директора Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины Татьяне Марчук.

Далее председатель севастопольского городского совета перешел, как он сказал, к «законодательному восприятию» выводов ревизии.

- Все это было сделано на основании решения горсовета еще 2007 года. На тот момент это полностью соответствовало требованиям закона о планировании застройки территории. Почему я выделил этот пример. Потому что именно он был назван докладчиком. Если выслушать одну сторону проверяющих ревизоров, объективности не будет. Именно поэтому сегодня есть решение окружного суда, которое приостанавливает действие пунктов 2, 3 и 5 требования ревизии. Я полностью поддерживаю то, что было сказано об общем плане исправления недостатков, но молча выслушать и считать, что все делалось не правильно нельзя. Нужно внимательно разобраться. Подготовлены юридические заключения. На тот момент действовало законодательство того времени. И «передергивать» этим нельзя. Черной краской мазать целиком то, что было раньше, я думаю, не объективно, - резюмировал Юрий дойников.          

Как уже сообщал «НС», выступая с докладом на коллегии СГГА, И.О. директора Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины Татьяна Марчук сообщила, что «в нарушение Бюджетного кодекса Украины и законов Украины о местном самоуправлении, о планировании и застройке территории, принимались решения, в результате которых в специальный фонд горсовета не были зачислены деньги от паевого участия в развитии социальной и инженерной инфраструктуры города».

- Анализом 16 договоров установлено, что специальным фондом городского бюджета недополучено 75,2 миллиона гривен. Как были определены эти миллионы. Приведу пример. В соответствии с решением горсовета, в счет паевого участия зачтены затраты государственного вуза «Украинская академия банковского дела НБУ» на сумму 13,9 миллиона гривен по реконструкции парка Победы. А принятые в последствии изменения о прекращении действия договора повлекли потери бюджетом еще 600 тысяч гривен, - сообщила Татьяна Марчук.

Как уже сообщал «НС», по данным председателя Государственной финансовой инспекции Украины Петра Андреева, проведенной в июле-сентябре ревизией выполнения городского бюджета за 2009 и 2010 годы установлены факты финансовых нарушений на сумму около полумиллиарда гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама