НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Дойников: «На выпады международного масштаба нужно каждый раз по-хорошему огрызаться»

13:5322.04.2011г.

Сегодня утром, комментируя в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» обращение севастопольского горсовета к депутатам ВР Украины с предложением принять проект Закона о языках в Украине, председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников заявил, что «если не давать достойного ответа, то в Европе все сочтут, что народ Украины разделяет мнение Венецианской комиссии и что это мнение воспринято положительно».

- Наши местные оппоненты считают, что принятое на сессии решение – холостое решение, что это PR. Но я неоднократно общался с европейскими парламентариями. И скажу, что вода камень точит. Если молчать, не давать достойного ответа, то все сочтут, что мнение Венецианской комиссии разделяет народ Украины, что это мнение воспринято положительно. Но это отнюдь не так. На вот такие выпады международного масштаба нужно каждый раз по-хорошему огрызаться. Если это молча принимать, нас никто не услышит, - сказал Юрий Дойников в эфире «НК».

Председатель СГС отметил, что сформированное общественностью города и выраженное в решении горсовета мнение – это «немаловажный факт для склонения чаши весов в ту или иную сторону».

- Поэтому я считаю решение сессии своевременным, необходимым и действенным. Молчать в данной ситуации нельзя. Более того, нам – горсовету - диалог с Венецианской комиссией, и не особо нужен. Статус Венецианской комиссии ничуть не выше Кабинета министров совета Европы. Эта комиссия – рекомендательный орган. Нам же важнее побудить Верховную раду Украины рассмотреть этот закон и принять его, - подчеркнул Юрий Дойников.

Как уже сообщал «НС», ранее, в этом же эфире, председатель СГС отметил, что мнение Венецианской комиссии, которая сочла законопроект о языках в Украине несбалансированным и таким, что может привести к снижению уровня государственного языка в Украине, «прозвучало полной противоположностью» мнению Кабинета министров Совета Европы, в котором, по словам Юрия Дойникова, была дана позитивная оценка украинскому законопроекту.

Как уже сообщал «НС», на этой неделе севастопольские депутаты обратились к народным депутатам Украины – членам фракций большинства с предложением принять проект Закона о языках в Украине, разработанный депутатами Ефремовым А.С., Симоненко П.Н. и Гриневецким С.Р.

Во втором обращении, направленном в адрес президента Европейской комиссии за демократию через право («Венецианская комиссия») Д. Букиккио, Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств К. Воллебека, Генерального секретарю Совета Европы Т. Ягланда, Генерального директора ЮНЕСКО И. Боковой, Главы Европейского парламента Е. Бузека, городской совет протестует «против использования в работе Венецианской комиссии подходов, когда политическая позиция членов комиссии превалирует над правовой составляющей проблемы, используются двойные стандарты, игнорируются права и свободы значительной части населения Украины».

В тоже время, на состоявшихся в середине апреля сборах общественной организации «Конгресс украинцев Севастополя» было принято решение об обращении к властям Севастополя с требованием удовлетворить, в том числе, «языковые» права украиноязычной громады Севастополя: о введении в газете «Севастопольские известия» украиноязычного вкладыша, о создании в городе новой украиноязычной газеты, а также об обращении к местным властям города с требованием ускорения строительства украинской школы-коллегиума и о создании в каждом из 4-х районов города по одной полностью украинской общеобразовательной школы и по одному полностью украинскому детскому садику.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама