НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Дойников: «У меня нет оснований сомневаться в оценке стоимости детсада «Севастопольстроя», но надо поторговаться»

19:5117.10.2011г.

Юрий ДойниковОцененный в 38 миллионов гривен бывший ведомственный детский садик «Севастопольстроя» по адресу улица Музыки, 78А, скорее всего, станет предметом торга между собственником и городскими властями.

Об этом в программе «Слово председателю» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников.

- Строить детсады очень дорого. Главное направление – возврат к своему целевому назначению тех детсадов, которые в свое время были утрачены. Кто-то их не совсем прозрачно приватизировал, кто-то их перепрофилировал. На сессии депутаты приняли осторожное решение – дать добро Фонду госимущества начать процедуру приобретения в коммунальную собственность бывшего детсада №62 по адресу улица Музыки, 78А. Я когда прочитал предложение «Севастопольстроя» по цене, ощутил негодование и протест. Но при детальном рассмотрении вопроса пришел к выводу, что претензий к руководству «Севастопольстроя» нет. Это здание действительно принадлежит «Севастопольстрою». Когда-то это предприятие было всенародное, коммунальное. А сейчас оно – акционерное общество, то есть негосударственной формы собственности. Так у нас сейчас – по всей стране. И садик «Севастопольстрою» принадлежит совершенно законно. Вопрос только в цене, -- сказал в эфире «НК» Юрий Дойников.

При этом он отметил, что экспертная оценка стоимости объекта не вызывает сомнений. 

- Экспертная оценка имеет рецензии. Эксперты за свою оценку отвечают. Сумма – очень серьезная – 38 с лишним миллионов гривен. У меня нет оснований сомневаться в этой оценке. Но городу такая цена, конечно, не по карману. Поэтому в проекте решения сессии цифры не фигурируют. Будем разбираться. Состояние садика удовлетворительное, он – в хорошем состоянии. Построен он по проекту 80-х годов. Садик – большой, на 12 групп. В случае его введения, городская очередь сократится на 300 с лишним детей. Более того, собственник отказывается от гектара земли, где расположен садик с игровыми площадками. Заинтересованность есть. Дело хорошее, все депутаты идею поддержали. Но нужно поторговаться, - сказал Юрий Дойников.

При этом председатель СГС добавил, что в ближайшее время Фонд коммунального имущества вместе с юристами, с профильными комиссиями СГС посмотрит документы и «в конечном итоге, детсадик таки станет коммунальной собственностью города».

- Более того, возможно, с частью от необходимого финансирования этой покупки поможет и государство. Это вообще было бы здорово. Задача, в общем-то, государственная. Мы, конечно, очень хотели бы какую-то поддержку в плане финансов от государства, - резюмировал председатель СГС.

Напомним, в Севастополе уже год как начат процесс возврата в коммунальную собственность отданных в арену детсадов, оказавшихся не нужными в 90-е.

Городская очередь в детсады Севастополя по разным данным составляет от 6 до 7 тысяч человек.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама