НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Ехануров ответил на вопросы ТРК «Бриз»

21:5315.03.2008г.

В последний день своего пребывания в Крыму и Севастополе министр обороны Украины Юрий Ехануров выступил в прямом эфире телерадиокомпании «Бриз» и ответил на вопросы телезрителей. Ответы главы военного ведомства предлагаем в сокращенном виде.  

О службе по контракту
В настоящий момент подготовлен законопроект, который рассмотрен на последнем заседании правительства  и направлен в Верховную Раду. Создана межведомственная комиссия во главе с первым вице-премьер-министром Украины. Она рассматривает предложения, как сделать службу контрактников привлекательной.

Контракт планируется разделить на две части, предлагается первичный контракт подписывать на два года, а дальше можно его продлить на пять и больше лет. Изучаются предложения предоставить возможность контрактникам после двух лет службы без экзаменов поступать в вузы и учиться в них за бюджетные средства.

О социальной составляющей  воинской службы
В прошлом году мы существенно подняли денежное обеспечение военнослужащих, и в этом году работу продолжим.  Обсуждается также предложение о продовольственном  обеспечении контрактников.  

Важнейший вопрос – вопрос жилья. В прошлом году в этой сфере был провал – всего 1560 квартир выделено военнослужащим, запасникам и отставникам. В Севастополе в 2007 году было выдано только 10 ордеров.
В настоящий момент поставлена задача – на протяжении года передать очередникам не менее 8 тысяч ордеров. Долги нужно отдавать и мы начали это делать вчера, когда в городской госадминистрации вручили 30 ордеров. Всего запланировали на этот год возвести 168 квартир в Севастополе. Перед нами стоит серьезная программа жилищного строительства, и мы ее будем решать вместе с местными органами власти. Тема строительства  жилья для военных в Севастополе будет под моим личным контролем.

Мы сформировали пакет предложений, как решить жилищную проблему.  В частности, идет речь о выделении земли под застройку. Но сразу появляется второй вопрос – где брать деньги на строительство? Министерство обороны в настоящее время ищет гибкие варианты решения этих вопросов. Например, можно гасить проценты 15-20-летних  кредитов, которые будут брать наши военные под застройку и т. д.  Тема выделения участка земли под застройку для военных и запасников – это живая, реальна идея. Но нужны соответствующие законодательные акты и решения Кабинета Министров. Мы над этим в настоящий момент работаем.

О взаимодействии оборонного ведомства с правительством и парламентом относительно реформирования Вооруженных Сил
Согласно Указа Президента Украины на нужды обороны должны выделяться два процента от ВВП, что составляет 17,5 млрд. грн. Пока нам выделено около 10 млрд. грн.  Нужны еще  7,5 млрд. грн., чтобы мы могли не только строить профессиональную армию с кадровой точки зрения, но и предоставить ей современную технику. Должен сказать, что мы чувствуем поддержку профильного комитета парламента. В феврале, в разгар противостояния в Верховной Раде,  были приняты всего два закона и один из них – о численности Вооруженных Сил. То есть вопрос Министерства обороны, вопросы, которые связаны с нашим ведомством, не вызывают серьезных споров между представителями разных политических сил.

Об изучении военной истории в учебных заведениях Минобороны
В январе 2008 года знакомился с этой проблемой. Мы восстановим кафедру военной истории в нашей национальной академии, а во-вторых, серьезно поработаем над тем, чтобы соответствующие кафедры были в военных институтах. В военной истории Украины много белых пятен, которые еще не исследованы.

Фото Василия БАТАНОВА


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама