НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Гидзенко: «Тренировки на море – необходимый элемент подготовки космонавтов»

09:2324.06.2008г.

«Новый Севастополь» попросил Юрия Гидзенко, летчика-космонавта, Героя РФ, начальника управления специальных видов подготовки Центра подготовки космонавтов, после встречи с первым заместителем председателя Севастопольской городской госадминистрации ответить на ряд вопросов.

- В чем смысл тренировок российских космонавтов на Черном море?

- Тренировки на море – необходимый элемент подготовки космонавтов на трех этапах. Сначала эту подготовку проводят молодые кандидаты в космонавты, потом – в группах, и, наконец, - в космических экипажах. Смысл тренировок заключается в том, чтобы подготовить космонавтов к возможному приводнению в море, океане в случае нештатной ситуации на орбите. При этом мы понимаем, что экипаж не сразу будет обнаружен спасательными силами и средствами. В течение 2-3 или больше дней экипажу придется выживать в опускаемом аппарате на поверхности воды. А для этого космонавты должны быть всесторонне подготовлены.

- Какова организация тренировок?

- Сейчас, в течение одной недели, мы отрабатываем два экипажа, в состав которых входят не только российские космонавты, но по одному астронавту из Канады и Голландии. Им на смену приедут еще два экипажа, которые также в течение семи дней пройдут соответствующую подготовку.

- Какие технические средства задействованы при подготовке космонавтов?

- Технические средства тренировок – корабли Черноморского флота и наше специальное оборудование, которое мы привезли из Звездного городка. Это опускаемый аппарат, скафандры, гидрокомбинезоны и т. д.

- Как давно проводятся такие тренировки?

- Тренировки космонавтов на море проводятся давно, наверное, лет 30 уже. Традиционно мы контактируем с Черноморским флотом. Ранее морская подготовка космонавтов проводилась в Феодосии, Кудепсте и других приморских городах. А последние пять лет мы тренируемся в Севастополе, так как это удобно и нам и морякам: база рядом, корабли на месте.

- Какова роль Национального космического агентства Украины в вашей работе?

- Плотно контактируем с Национальным космическим агентством Украины, которое оказывает нам традиционную помощь – организовывает выпуск постановления правительства Украины, чтобы нас, космонавтов, приняли на аэродроме Гвардейское, обслужили таможенники, пограничники и т. д. А вообще говоря, между Роскосмосом и Национальным космическим агентством Украины, тесные экономические, научные, иные связи. У нас нет и никогда не было проблем с нашими украинскими коллегами.   

Андрей ДМИТРОВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама