НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Кульков: «Только в январе на 2,7 млн.грн. выросла задолженность предприятий перед ПФУ в городе Севастополе, и на сегодня это уже 9,3 млн.грн.»

13:1801.02.2009г.

Ситуацию с выплатой пенсии, мобилизацией страховых сборов в январе и феврале прокомментировал на заседании антикризисной группы (30.01.09) первый заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Севастополе Юрий Кульков:

—Мы закончили выплату пенсии за январь, 23 числа были отправлены последние платежи на предприятия почтовой связи и в уполномоченные банки. Выплата произведена на уровне 100%.  Мы уже сделали начисление выплаты пенсии на февраль, развозим необходимые документы, сумма заявки составляет 131,5 млн.грн., Ежедневно деньги, которые мы собираем в городе, отправляются для централизованного распределения по всей Украине. 2 февраля ожидаем первый транш из ПФУ, 4 февраля начинаем выплату, согласно графику.

То есть, ни в январе, ни в феврале мы не ожидаем никакого напряжения с выплатой пенсии. Все будет четко идти по установленным графикам, выплата будет завершена, как и предусмотрено законом, до 25 февраля.

Чтобы обеспечить выплату мы работаем над наполнением бюджета. У нас на январь было запланировано поступление в бюджет более 50 млн.грн., по состоянию на 30 января мы этот план выполнили, и планируем до конца года сверх плана собрать около 8 млн.грн. То есть, около 58 млн.грн. в месяц мы получим, что, конечно, не позволяет нам на 100% обеспечивать выплату собственными средствами, и дотации из госбюджета нам не избежать. И госбюджет на сегодня обеспечивает нам  эти дотации.

Что касается самого плана поступлений в бюджет, то, конечно, 58 млн.грн. которые мы планируем получить в январе, это недостаточно для выплаты пенсии, но в сегодняшних условиях, в условиях кризиса,—это на уровне января прошлого года. То есть, это, хотя бы, не меньше. Ну и, конечно, той тенденции, которая имела место последние несколько лет, скажем, в 2007 и 2008 годах, когда мы ежемесячно по сравнению с прошлым годом получали на 30% больше, в январе 2009 года мы не имеем. Но сегодня мы рады и тем деньгам, которые собраны, хотя бы на уровне января прошлого года, то есть, 100% к январю 2008 года. Только, как говорится, «цена гривны» разная, и уровень пенсии с 1 января пересчитан. Но ситуация в городе с выплатой пенсий стабильная.

Конечно, беспокоит рост задолженности по уплате страховых взносов в ПФУ. На 2,7 млн.грн. выросла задолженность фонду только в январе. Если на начало года эта задолженность составляла 6,9 млн.грн., то на сегодня это 9,3 млн.грн. И рост задолженности нам дают те предприятия, которые, в принципе, нестабильно работают, нестабильно уплачивали страховые взносы и в прошлом году. Это и «Строительное управление ЧФ РФ», 700 тыс.грн. долга прибавившее в январе (позже в ходе заседания было уточнено, что общий долг данного предприятия перед ПФУ в городе Севастополе превысил 3 млн.грн.—«НС»), «Южный Севастополь» дал задолженности в размере 117 тыс.грн., хотя на 1 января 2009 года предприятию удалось было рассчитаться с долгом, «Севморзавод» тоже прибавил рост задолженности в размере 700 тыс.грн., и другие.

К должникам применяются меры принудительного взыскания. Мы работаем с руководителями, используем все экономические рычаги.

На сегодня ПФУ постоянно берет кредиты, дот конца января планируется погасить хотя бы часть из них, а с 1 февраля будут оформляться очередные кредиты. И по итогам 2008 года Пенсионному фонду Украины было списано около 4 млрд.грн. кредитов, которые ПФУ сам не смог погасить, и так было впервые за все время существования ПФУ.

От редакции
Председательствующий на заседании глава исполнительной власти города Сергей Куницын от имени присутствующих поблагодарил работников ПФУ в городе Севастополе: «Вы, действительно, молодцы». В то же время он предостерег от самоуспокоенности: «Потому что, вы же видите тенденции, на 3 млн.грн. вырос долг перед ПФУ в городе Севастополе. Это пока вот так, а если эту тенденцию не остановить… Вы же понимаете, что если не будут собираться подоходный налог и страховые сборы в ПФУ, то у вас проблемы, и у нас проблемы, и, как следствие, у нас у всех проблемы. Поэтому, я просил бы, что бы Главное управление со всей жесткостью, как и ранее, подходило к руководителям предприятий, задолжавших фонду. Вы же сами говорите, что у вас все централизуется в Киеве, а там ситуация непростая».  

Кроме того, С.Куницын пообещал помочь «надавить» на некоторых руководителей предприятий-должников ПФУ.

Фото В.Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама