НОВОСТИ

2 июня 2017

Жанна Слюсар: «Критиковать власть всегда проще, нежели находить то, что она сделала для развития украинского языка»

13:4211.04.2011г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», на состоявшихся в эти выходные в Морском гидрофизическом институте сборов общественной организации «Конгресс украинцев Севастополя», в адрес властей города были выдвинуты ряд обвинений и требований, касающихся, в том числе и гуманитарной, точнее, образовательной сферы города.

Напомним, суть требований – увеличение властями города возможности и «процентовки» по обучению детьми и юношами Севастополя на украинском языке. 

В контексте выдвинутых тезисов, прямо во время работы конгресса, корреспондент «Нового Севастополя» обратился за комментарием к заместителю начальника управления образования и науки СГГА Жанне Слюсар.

- Критиковать власть всегда проще, нежели находить то, что она сделала для развития украинского языка. Ни один из докладчиков не сказал о том, что за последние два года в каждом районе города в 4-х школах открылись первые классы с украинским языком. В 25 школе – 1, 2 и 3 классы. В 49 школе – 1 и 2 классы. В 61 школе – 1 и 2 классы. Есть украиноязычные классы в 20 школе, в 31 школе. И так далее. То есть за последние два года дополнительно в 6 школах открыто дополнительно 6 новых классов. Но когда говорят, что новая власть не финансирует, не поддерживает украинский язык, я считаю, это не совсем верная информация, - сказала «НС» Жанна Слюсар.

Говоря о ситуации с затянувшимся на годы строительством украинской школы-коллегиума, заместитель начальника управления образования и науки СГГА отметила, что власти города регулярно напоминают в Киеве о пока не завершенном объекте. 

- Общая сметная стоимость школы – 92 миллиона. Освоено 30 миллионов. Программа СЭР города до 2015 года не отменена. Единственно, все будет зависеть от позиции города: конечно, надо настаивать, чтобы государство выделило запланированный бюджет на школу. Будут деньги – будет и строительство. Это не зависит от управления образования. Мы каждый раз через профильное министерство отправляем на Минфин заявку о выделении денег на строительство школы-коллегиума. Нужно еще 60 миллионов, - сказала Жанна Слюсар.

Она также обратила внимание, что утвержденные министерством образования программы обучения, а также учебники – украинские.

- Количество изучения украинского языка не уменьшено. Поэтому нужно, как было сегодня сказано на конгрессе, «системно и комплексно» подходить к комментариям в этом вопросе. Это не манипуляции. Просто там, где можно было сказать «недостаточно», было сказано «не делается совсем». Где можно было назвать положительные факты, они просто умалчивались. Вот и все, - сказала Жанна Слюсар.

Чиновник прокомментировала и ситуацию с упомянутой на конгрессе полностью украиноязчной школой-интернатом №7.

- Никто не проводил анализ, что из 80 учащихся, на ночь в интернате остается все го лишь половина. Остальные, посещающие эту школу, воспринимают ее как обычное учебное заведение. Никто не сказал о том, что за последние три года количество воспитанников интерната уменьшилось вдвое. Поэтому, я считаю, что на конгрессе доминировало несколько однобокое суждение о том, что происходит в Севастополе в образовательной системе, – резюмировала Жанна Слюсар, заметив при этом, что все приказы по проведению в Севастополе конкурсов по изучению украинского языка, подписаны именно начальником городского управления образования.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама