НОВОСТИ

2 июня 2017

Жанна Слюсар: «По действительно насущным проблемам системы образования Севастополя депутаты почему-то не подписывают общественные договоры»

16:2310.12.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь», городской совет в лице его председателя Валерия Саратова обвиняет городскую администрацию в отказе  подписать общественный договор «Говорим  по-русски, учимся на русском», который, по его мнению, направлен на совместное решение проблем русского языка в городе.  В этой связи редакция с целью получить комментарий  профессионалов обратилась в городское управление образования и науки. Разъяснения дает заместитель начальника управления Жанна Валерьевна Слюсар:

- По существу договора. В разделах  документа «красной нитью» проходит мысль, что его целью является обеспечение выполнения норм действующего законодательства, актов международного права в области образования. Но обязанность и управления образования, и госадминистрации - выполнять нормы законодательства, как,  в частности, по вопросам языковой политики, так и в целом в вопросах образования. Поэтому, еще раз заключать договор о том, что мы и так должны функционально выполнять, считаю, является не совсем целесообразным. Потому что мы никак не отступаем ни от законов Украины об образовании, ни  от Конституции Украины, в которой написано, что русский язык защищен, и государство способствует его развитию.

Уже не раз говорилось, что в Севастополе школы с русским языком обучения составляют 97% от общего количества. Права учеников города полностью соблюдены, потому что все предметы учебного плана преподаются на русском языке. Учебники, которые поставляются в город Севастополь, также на русском языке. То есть, полностью выполняется законодательство, и обеспечено право граждан на обучение на родном  языке.

Поэтому, в управлении образования и науки и в СГГА не видят самого предмета договора, то есть, о чем, собственно, сторонам договариваться?
В договоре написано, что предметом договора является выполнение совместных функций и координация в сфере дошкольного, среднего, высшего образования. Хотя, по закону, координация и выполнение функций в сфере образования возложена на определенные органы. Это - Министерство образования и науки Украины и соответствующие органы образования и науки. Поэтому, непонятно, как можно совместно с органом местного самоуправления  выполнять эти функции.

То есть, по существу договор является дублированием нормативных документов и законодательства Украины. Поэтому он и не подписан ни администрацией, ни управлением образования и науки.

- Валерий Саратов в недавнем интервью журналистам возмутился, почему в городе учителей украинского языка и литературы несколько больше, чем учителей русского языка и литературы. Что вы думаете по этому поводу?

- Я считаю, что это просто игра в статистику. А если бы учителей русского языка было больше, чем украинского, как эту статистику можно тогда было бы обыграть?

Тут нюанс вот в чем заключается. При изучении украинского языка, неродного языка для подавляющего большинства жителей Севастополя, имеет место такое нормативное требование,  как деление классов на группы. И поэтому в одном классе предполагается два учителя. А так как язык обучения практически во всех школах Севастополя является родным языком, на нем преподаются все предметы, дополнительное количество учителей русского языка не требуется. Отсюда и некоторый перевес учителей украинского языка. Вот и все объяснение, это технический вопрос. Это совершенно не политическая проблема, и не какая-то стратегическая ситуация.

Кстати, я сегодня присутствовала на уроке в первом классе учебно-воспитательного комплекса. Это класс с преподаванием на украинском языке. Так вот, оказывается, для родителей этих детей - а среди них есть и родители, которые в своей общественной или политической жизни  «отстаивают права русскоязычного населения» - вообще не возник вопрос, на каком языке будут обучаться их дети. Для них главным является качество образования, уровень материальной базы, квалификации учителей. А язык… Он для них является важным, но не определяющим фактором в выборе учреждения образования.

- А какие, по мнению вашего управления, вопросы в системе образования города на сегодня являются действительно насущными, требующими решения, участия депутатов?

- В образовании очень много тем, которые требуют решений, депутатского корпуса в том числе. Например, наболевшая тема - количество  мест в детских садах. Еще один очень насущный вопрос - поддержка одаренной молодежи. Кстати, депутаты никак не могут принять соответствующую региональную программу.

Есть еще такие проблемы, как профильное образование, или обучение детей - 3 года - в старшей школе. Вот это, действительно, насущные проблемы образования. По ним депутаты почему-то не собирают общественные слушания, не подписывают общественные договоры и так далее. Наверное, потому, что на этом не заработаешь политических баллов. Проблему же языка я не считаю актуальной для Севастополя.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама