НОВОСТИ

2 июня 2017

Жанна Слюсар: «Приостанавливать учебный процесс нет необходимости»

12:1316.01.2009г.

В ситуации, когда температура теплоносителя не всегда и не везде надлежащая, особое внимание - школам и детским дошкольным учреждениям. «Новый Севастополь» вчера сообщал о встрече «за круглым столом» главы города Сергея Куницына с директорами  школ. Сегодня предлагаем эксклюзивный комментарий «на заданную тему» заместителя начальника управления образования СГГА Жанны Валерьевны Слюсар:

—Действительно, температура в некоторых помещениях  отдельных школ не соответствует санитарным нормам, колеблется от 13 до 18 градусов. Городская СЭЗ отслеживает эту ситуацию, однако, и по рекомендации профильного министерства, и само управление образования занимает такую позицию, что сегодня нецелесообразно приостанавливать учебный процесс. Но при этом—делать все максимально возможное, чтобы дети, как в дошкольных учреждениях, так и в школах чувствовали себя комфортно, уютно, то есть, чтобы все-таки им было тепло.

—Что конкретно для этого делается?

—Мы рекомендуем школам, насколько это возможно, перенести начало занятий, скажем, с 8 часов на 9, или даже на 10 часов. То есть, подождать, когда педагоги или технический персонал прогреют школу. Мы рекомендуем, не запрещаем использовать обогреватели, колориферы, кондиционеры, чтобы с 8 часов утра школа уже прогревалась.  Кроме того, если позволяют условия, советуем не проводить занятия в классах, расположенных в холодной стороне здания, и перевести детей в классы, куда «заглядывает» солнце.

Руководители учреждений могут издавать приказы по школе о сокращении продолжительности уроков, то есть, вплоть до 35 минут вместо 45 минут. Особенно это касается начальной школы. Еще мы предлагаем организовывать горячий чай для школьников. В особенности для детей начальной школы.

Конечно же, советуем поговорить с родителями, чтобы те потеплее одевали детей в школу или детский сад. Безусловно, в тех учреждениях, где есть стеклопакеты, где заклеены окна, там уже нет потери тепла, и температура несколько выше.

Но, подчеркну, чтобы закрывать школы—к этому никто не расположен, и нет такой позиции у управления образования. Будем учиться, будем работать, потому что еще неизвестно, что нас ждет в феврале и марте. Вдруг уровень заболеваемости поднимется… Не хотелось бы предрекать, но, очевидно, как всегда, вынуждены будем в связи с эпидемиологической обстановкой приостанавливать учебный процесс. А сейчас нет критической ситуации, поэтому ни одна школа, ни один класс не закрыты.

—Известно, что в некоторых школах продолжительность уроков уже сокращена. Где, в каких районах города ситуация наиболее сложная?

—В Гагаринском районе, точно известно, 2-я гимназия, 58-я школа. В Нахимовском районе—11-я школа, 41-я школа. То есть, это те школы, которые «замыкаются» или на Камышовскую котельную, или на Севастопольскую ТЭЦ.

А вообще мы более точную информацию будем иметь завтра от районных отделов образования, где именно сокращены уроки. Но мы это специально не отслеживаем, потому что решение имеет право принимать  руководитель учреждения.

В ближайшее время, как ожидается, будет издан приказ начальника управления образования, в котором будут указания и рекомендации, теперь уже, как говорится, в письменном виде, о проведении ряда мероприятий по поддержанию надлежащего температурного режима в школах и садиках. Ну и, слава Богу, на улице температура воздуха в последние дни становится выше.  

Так что, школы закрывать не надо, не минус же 5 на дворе.

Записал Олег Леонтиевский
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама