НОВОСТИ

2 июня 2017

Жанна Слюсар: «Решение проблемы подростковой наркомании возможно только при тесном сотрудничестве и скоординированных действиях всех ответственных структур»

14:5526.09.2008г.

В Севастополе за последний год более чем в 2 раза возросло количество правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков с участием детей и подростков (5 правонарушений в 2008-м году против 2-х в  2007-м). Сотрудниками отдела криминальной милиции по делам детей проведено 32 рейда и поставлено на профилактический учет 42 подростка.

О том, как противодействовать употреблению севастопольскими детьми и молодежью наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, отравляющих и сильнодействующих медицинских препаратов, а также о том, как формировать навыки здорового образа жизни, шла речь на очередном заседании коллегии Севастопольской городской госадминистрации, состоявшемся 25 сентября. По его завершении докладчик по данному вопросу - заместитель заместитель начальника управления образования и нпауки СГГА Жанна Валерьевна Слюсар - ответила на несколько вопросов «Нового Севастополя»:

— Жанна Валерьевна, послушав выступления на коллегии, приводимые цифры, может создаться впечатление, что Севастополь в данном вопросе чуть ли не впереди Украины всей. Это так?

—Конечно, мы не одни такие. В целом в Украине, как известно, наблюдается  тенденция к увеличению проявлений негативного поведения среди детей и молодежи. В силу неблагоприятных социокультурных условий детская и  подростковая среда, к сожалению, приобщается к никотину, алкоголю, наркотикам, к ранним сексуальным связям, что резко ухудшает состояние физического и психического здоровья подростков.

—И как этому противодействовать?

—Существует три направления, или три вектора: это первичная, вторичная и третичная профилактика тех негативных явлений, которые связаны с употреблением наркотиков, прекурсоров, отравляющих и сильнодействующих медицинских препаратов, с незаконным оборотом наркотических средств. Первичная профилактика направлена на ту часть молодого поколения, детей, подростков и молодежи, которые никак в этом не участвуют, «не пробовали» и не имеют зависимости. Это основной контингент общеобразовательных учебных заведений, профессионально-технических заведений, и вузов. В этом блоке профилактики участвуют и структуры городской госадминистрации—управления образования, здравоохранения,  по делам молодежи и спорта, и учреждения образования, коммунальные учреждения, УМВД, отдел криминальной милиции по делам детей, служба по делам детей.  

Следующий вектор—вторичная профилактика—это работа с теми группами детей, которые уже проявляют асоциальное поведение, и хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. В данном направлении работают, в основном, органы социальных служб, а также УМВД и его соответствующие подразделения.

Третье направление—работа с теми категориями населения, и несовершеннолетним в том числе, которые уже отягощены болезнями туберкулеза, печени, СПИД, результатом которых является и употребление наркотических веществ. Это молодежь, которая уже является наркоманами, и в отношении них самое важное не профилактическая работа, а поддержание их жизни на определенном уровне.

—Здесь вы, наверное, могли бы перечислить очень много мероприятий, проводимых в данных направлениях различными структурами. Но давайте остановимся на нерешенных вопросах.

—Действительно, в нашем городе делается немало для того, чтобы улучшить ситуацию. И, тем не менее, прежде всего, скажу о том, что все еще низким является уровень выявляемости  наркомании среди несовершеннолетних. И как совершенно верно заметил на коллегии председательствовавший, исполняющий обязанности председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин,  сложность выявления лиц, употребляющих или распространяющих соответствующие вещества, является наиболее актуальной проблемой в профилактике и предупреждении детской и подростковой наркомании. И трудно не согласиться с Владимиром Павловичем, что решение проблемы подростковой наркомании возможно только при тесном сотрудничестве и скоординированных действиях всех ответственных служб, управлений и ведомств. Действительно, выявленные цифры—это только верхушка айсберга.
 
Кроме того, медленно внедряется в практику работы учебных заведений  мониторинг состояния здоровья  ученической молодежи, результативности профилактических программ и работы по формированию положительных привычек. Не во всех учебных заведениях создана целостная система формирования позитивной мотивации здорового образа жизни. Вот как раз над устранением этих недостатков мы и будем работать.

Вопросы задавал Олег Леонтиевский
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама