НОВОСТИ

2 июня 2017

Жанна Слюсар: «В Севастополе в пробном тестировании приняли участие около 400 человек из 3728 зарегистрированных для прохождения тестирования в мае-июне»

12:5825.03.2009г.

В текущем месяце в нашем городе, как и во всей Украине, прошло пробное тестирование. Какие цели оно преследовало, каковы результаты, как будет организовано «всамделишное» тестирование—об этом разговор корреспондента «Нового Севастополя» с заместителем начальника управления образования и науки ССГА Жанной Валерьевной Слюсар:
 
—Прежде всего, преследовалась цель, наверное, преодолеть какие-то психологические моменты, увидеть структуру тестов, произвести самооценку. По окончании тестирования были выданы результаты. И даже не было «разбалловки» по правильным ответам за эти результаты. Просто, дети могли сверить, как они—правильно или неправильно—выполнили задания.

—Вы располагаете информацией о том, насколько ученики и их родители довольны результатами?

—Ко мне, например, подходили родители ученицы 54-й школы, и говорили, что им это было очень необходимо для того, чтобы «разобраться» со временем. То есть, успевает или не успевает дочь выполнить задание. И такой результат уже есть: по времени они все укладываются. Это, несомненно, положительный результат.

Некоторые говорили, что трудноваты для них оказались некоторые тесты, например, по украинскому языку. Так что, у них есть еще немного времени на подготовку по тем разделам, которые  недостаточно хорошо знают.

—Но эти тесты не труднее, чем в прошлом году?

—Нет, они не труднее. Да, тесты непростые, но отбор ведь идет в высшие учебные заведения, и вопросы, согласитесь, не могут быть элементарными. Но я хочу сказать, что в принципе почти все сделали все, как надо.

—А как много учеников приняли участие в пробном тестировании, и кто в нем мог участвовать?

—Надо сказать, желающих  было не очень много. Во-первых, тестирование было платным. А «пробоваться» могли все, кто пожелал. Около 300 человек приняли участие в тестировании 14 марта, по украинскому языку, и чуть меньше 21 марта, по английскому. Единственное, это могли быть практически одни и те же дети. Так что, средняя численность—примерно 400 человек. Это, конечно, небольшая часть из более чем 3,5 тысяч зарегистрировавшихся в Симферопольском региональном центре оценивания качества образования на прохождение уже самого тестирования в мае и июне (учитывая выпускников прошлых лет, ПТУ, техникумов и так далее).

—Напомните, пожалуйста, сколько человек в нашем городе проходило тестирование в прошлом году?

—В 2008 году было зарегистрировано 3920 человек,  в текущем—3728. При этом, в прошлом году выпускников школ, то есть, только 11-классников—2715,  в этом году—2547. Немного, как видим, сказалась демографическая ситуация, но в принципе число учеников на том же уровне.

—В нынешнем году сама организация тестирования будет такой же, как и в прошлом?

—Организация, структура, технология, время на сдачу остаются практически теми же. Несколько меняются предметы. «Убрали» 4 предмета, по которым в минувшем году проходило тестирование. Потому что они оказались очень малочисленными, и по ним почти нет вступительных экзаменов. Но добавили иностранный язык.

Все проводим мы. Мы отвечаем за подготовку инструкторов, которые должны четко знать, что и как им делать. Со стороны регионального центра обязательно будет осуществляться контроль. Кроме того, как и раньше, во время самого тестирования будут работать общественные наблюдатели. Вы, кстати, тоже можете им быть.  

—Уже известны и даты прохождения тестирования?

—Да, даты полностью известны. Тестирование начинается 6 мая, с истории Украины, и заканчивается 5 июня, тестом по химии. Обязательный для всех предмет—украинский язык и литература, тестирование  по которым будет проходить 19 мая.

—В Севастополе не было каких-то серьезных рекламаций по итогам прошлогоднего тестирования, судебных «разборок», скандалов?

—У нас—нет, подобное имело место в Одессе. В Севастополе  не было ни одной апелляции по процедуре проведения. По самому же результату проверки имелось 4 апелляции, но Всеукраинский центр оценивания их не удовлетворил, подтвердил правильность результатов. Но люди имели право выступить в свою защиту, и они им воспользовались.

—Как в управлении относятся к вчерашнему заявлению профильного министра Вакарчука об «урезании» категорий льготников при поступлении в ВУЗы, например, к тому, что теперь не будет преимущества у тех, кто прошел подготовительные курсы в университете или институте?

—Для нас это давно известный факт, еще с октября прошлого года, потому как был соответствующий приказ министерства. И если говорить об этих курсах, то я полностью согласна, севастопольские дети, как и дети из других регионов Украины, при поступлении в столичные ВУЗы или ВУЗы крупных городов были бы в неравной ситуации.

Хорошо, что по-прежнему будут идти вне конкурса победители международных и всеукраинских олимпиад. Тем более, что в нашем городе их стабильно немало, в среднем, ежегодно 35 человек.

Может быть, не очень хорошо, что средний балл аттестата теперь не учитывается при поступлении.  

Интервьюировал Олег Леонтиевский
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама