НОВОСТИ

2 июня 2017

Жанна Слюсар: «Вузы, имеющие стабильную базу, историю и хорошие традиции, конечно же, не закроются»

11:2018.11.2010г.

По данным Министерства образования и науки Украины, в 2011 году все вузы столкнутся с нехваткой абитуриентов. Мнение экспертов на этот счет разделилось: одни говорят о том, что большее число школьников получат возможность поступить на бюджет. Другие прогнозируют, что из-за недобора учащихся многие вузы окажутся перед угрозой закрытия.

Мнением на этот счет с Независимым телевидением Севастополя поделилась заместитель начальник управления образования и науки СГГА Жанна Валериевна Слюсар:

- Начну с того, что многие вузы, как говорят, окажутся на грани закрытия. Этого не произойдет. Все государственные вузы, национальные, академии, институты, все вузы, которые имеют стабильную базу, историю и хорошие традиции, и действительно являются базовыми вузами, конечно же, не закроются. И даже наберут всех своих абитуриентов. Конечно, такая участь (закрытие) может коснуться маленьких вузов, частных вузов, филиалов. Но это, может, в чем-то и закономерный процесс.

Ну а по поводу абитуриентов… Выпускников школ, действительно, в этом году (имеется в виду в этом учебном году—«НС») гораздо меньше. Для сравнения: в прошлом году - чуть более 3 тысяч выпускников, и в этом году—около 900 выпускников школ. Но надо не забывать, что абитуриентами становятся выпускники не только школ, но и выпускники ПТУ, техникумов, как раньше называли, или вузов I-II уровней аккредитации. И если посчитать всех этих выпускников, то получается: две тысячи выпускников профтехобразования и вузов  I-II уровней аккредитации, плюс 800-900 выпускников школ, и будет около 3 тысяч потенциальных абитуриентов.

В прошлом году на тестирование зарегистрировалось 3200 севастопольцев, желающих поступать в вузы. Поэтому, цифра несколько ниже, но не катастрофически.

Кроме того, в новых условиях поступления в вуз дана возможность поступать без тестирования выпускникам, которые закончили школу до 2007 года. То есть, это еще дополнительный приток абитуриентов. Также возможно абитуриенту сдавать сертификаты 2008-2010 годов. То есть, они действительны, людям не нужно проходить на тестирование.

Тем самым, я все-таки думаю, что количество потенциальных абитуриентов будет увеличено.

- В перечень предметов независимого тестирования в 2011 году введен русский язык. На каком языке школьники получат тесты?

- В прошлом году 8 предметов было вынесено в тестирование, в этом году - 9. Девятый предмет - русский язык. И в том приказе, в котором обозначен перечень предметов, отдельным пунктом дано задание минобразования, Украинскому центу тестирования, перевести все предметные тесты, кроме, естественно, украинского языка и литература, на русский язык и язык национальных меньшинств. Так что наши выпускники и выпускники прошлых лет получат тестовые задания по физике, химии, математике, биологии… на русском языке.

Причину нехватки абитуриентов Жанна Валерьевна объяснила еще в мае. Как сообщал «Новый Севастополь», тогда, в «прямом эфире» «Народного канала», она подчеркнула: «Это последний полноценный выпуск, который учился по 10-летней школе. То есть, выпуск еще прежней школы, той, которая была создана с 1991 года. Поэтому, скажем так, это исторический выпуск».

По словам Ж. Слюсар, «в следующем году такого выпуска уже не будет, детей очень мало. Это связано с реформированием, когда мы переходили из 3-го в 5-й класс, а потом из 3-го в 4-й, и одна параллель у нас была выпущена. Поэтому, на следующий год выпускников будет всего около одной тысячи, а в этом году—около 3-х тысяч». 

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама