НОВОСТИ

2 июня 2017

Журналист Ольга Сигачева:"Наша служба и опасна, и трудна…"

11:1519.04.2008г.

Да простит меня читатель за то, что данная заметка изобилует военной терминологией. Но что поделаешь, если территория начала улицы Ленина, непосредственно прилегающая к двум противоборствующим цитаделям, продолжает оставаться зоной боевых действий с постоянно меняющейся оперативной обстановкой.  И волей-неволей чувствуешь себя военным корреспондентом…

Наконец, слава Богу, от мемориала с вечным огнем передислоцировали сортир – с одновременной   эвакуацией  голодавших студентов. Желательно, чтобы и с последующей окончательной политической демобилизацией и возвращением ребят в заждавшиеся их вузовские аудитории…

А вечером 18 апреля к мемориалу  неожиданно подтянулся немногочисленный пикет с помаранчевыми прапорами – молодежный, словно только что с дискотеки. Регионалы и  витренковцы среагировали на появление мгновенно и  встретили   во всеоружии мощной волны децибел  патриотических песен.

Продержались около получаса, после чего флаги собрали партийцы старшего поколения.

Из краткой беседы с председателем севастопольского отделения «Нашей Украины» Юрием Прохоренко  я поняла, что местные «оранжевые»   выступили в качестве послов доброй воли с  целью прекратить противостояние властных структур.  Но явно не учли, что оранжевый цвет в качестве парламентерского не пройдет…

На линиях обороны по обеим сторонам улицы Ленина  окопавшиеся  в палатках оппоненты продолжают вести позиционные бои перестрелкой лозунгов. С одной стороны –  «Чемодан, вокзал, Симферополь!». С другой – «Севастополю не нужны антинародные депутаты!».

Антинародные – не нужны. Это точно. Убедилась на собственном опыте, посетив на днях горсовет, когда, запамятовав, где канцелярия, заглянула в главную приемную, чтобы уточнить номер кабинета. Секретарь, видимо, на минуту отлучилась с рабочего места, поэтому я обратилась с этим вопросом к человеку, стоявшему лицом к окну.  Тот, не поворачивая головы, ответил: «Пошла вон!». Может быть, это был посторонний посетитель с улицы? Отнюдь. Ибо  на просьбу – повернуться лицом и поздороваться, как подобает элементарно воспитанным людям, – данный субъект оборотился ко мне со словами: «Пошла вон, а то дам в ряху!»,  и я заметила красовавшийся на костюме… депутатский значок.

Что ж, Д. Мережковский, в свое время повествовавший о пришествии хама, оказался абсолютно прав в своем пророчестве... Но такой эволюции явления, наверное, не предполагал даже он…

Журналиста-ветерана трудно удивить нестандартными ситуациями. Но вышеописанному субъекту, не скрою, удалось на какое-то мгновение повергнуть меня в нешуточное смятение и, как следствие, заставить применить не журналистское «табельное оружие» (фотоаппарат и диктофон), а такой тактический прием,  как молниеносная ретирада. Ибо ввиду отсутствия свидетелей немудрено было повторить печальный опыт унтер-офицерской вдовы, которая, по утверждению городничего, высекла себя – сама…

Лишь с одним лозунгом пикетчиков (неважно, с чьей стороны) можно согласиться безоговорочно: «Севастопольцы заслуживают достойных защитников своих интересов!».

Только где они, достойные – в прямом смысле этого слова? «Беда наша как раз в полной одинаковости, какой-то зеркальности политиков», – справедливо подметил один из участников очередной интернетовской полемики.

Наивно, наверное, и уповать на помощь «ставки верховного главнокомандования» из стольного града. Ведь вряд ли в планы киевских стратегов входит немедленная передислокация главных резервов на Севастополь, ибо в каждом закоулке державных коридоров власти хватает и своих фронтов…

А юбилей Севастополя грядет… Так встретим его как положено или во всеоружии палаточных баррикад?

Ольга СИГАЧЕВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама