НОВОСТИ

2 июня 2017

Журналист Ольга Сигачева: "Достойны, оба достойны! …А мы этого достойны?"

20:1605.04.2008г.

Классика на то и классика, что с поистине снайперской точностью проецируется на современность – сколько бы ни прошло лет.

Вот такой диалог персонажей услышал в свое время Александр Куприн на раннем утреннем рынке:

«…между торговками, до сих пор нежно целовавшимися, вдруг промелькнули какие-то неоплаченные ссоры и обиды. Две бабы, наклонившись друг к другу, точно петухи, готовые вступить в бой, подпершись руками в бока, поливали друг дружку самыми посадскими ругательствами.
–Дура, стэрва, собачя дочь! – кричала одна. – Ты не достойна меня от сюда поцеловать. – И, обернувшись тылом к противнице, она громко шлепнула себя ниже спины. – От сюда! Ось!
А другая в ответ визжала бешено:
–Брешешь, курва, бо достойна, достойна!».

Не правда ли, эта полемика  на грани фола удивительно напоминает противостояние нынешних «отцов» Севастополя – отчасти по форме, да и по существу…

Чей билет на пикет?

«Двадцать пятое – первый день» (почти по Маяковскому) ознаменовался пикетами у здания СГГА. «Антикуницынский» севастопольский был многочисленным и многопартийным. «Антисаратовский», десантировавшийся из Симферополя, уступил числом, но превзошел умением – заблаговременно занять стратегический плацдарм на площадке СГГА. Наряду с абстрактными плакатами в духе 90-х («Цены растут – люди мрут», «Хватит грабить нищий народ!», «Паны в Европе – холопы в ж…е») в арсенале крымчан наличествовали и конкретные: «Куницын делает для Севастополя, а депутаты болтают», «Саратов дал объявление: ищу козлов отпущения», «Севгорсовет в отставку, Саратова на газпоставку!».  «Долой коррупционеров и лжепатриотов в Севастопольском горсовете!».

Честно говоря, я рассчитывала на нечто вроде диалога или, точнее, диспута оппонентов. Но, увы, пикету с не менее бескомпромиссными плакатами «За Севастополь без ком…анды Куницына!», «Пан Куницын, марш домой, оставь в покое город мой!», решительно оттесненному от парадного подъезда стражами порядка, ничего не оставалось, как сгруппироваться поначалу у Аллеи городов-героев, а затем занять более удобную позицию с противоположной стороны – на тротуаре  под платанами.

Милицейский кордон, понятно, диспуту не способствовал. В итоге пламенные речи ораторов по обеим сторонам кордона адресовались лишь единомышленникам. Причем, усиленные мощными мегафонами, речи звучали синхронно, что снижало эффект восприятия для сторонних наблюдателей.  

Удивила активность крымчан, пусть даже кого-то из них привел в Севастополь не только чистый альтруизм. И все же подумалось: попади наш экс-мэр Жунько, ныне полпред Президента Украины в Крыму, в пиковую ситуацию, вряд ли, наверное, дождался бы из Севастополя массовой группы поддержки…

Оставили пикеты и загадки. Например, чем крымчанам так досадил севастопольский спикер? К кому можно отнести призыв «Нет доверия крымским и украинским панам»?  И еще – какое отношение к противостоянию двух ветвей власти Севастополя имели плакаты  «За Россию и свободу до конца», «Русским Украины – второе российское гражданство!», «Янукович! Дай ответ! Ты ЗА НАТО? Или НЕТ?». Да, беззастенчивая спекуляция на российской риторике,  родной и близкой севастопольцам и крымчанам, видимо, считается хорошим тоном в современной политике…

Мчались танки, ветер поднимая…

Начало конфликта я не застала – была в России, поэтому только из газет узнала о февральском сбое отопительного сезона, что стало детонатором чрезвычайной сессии горсовета, дружно и бескомпромиссно поставившей администрации жирный «неуд».

А что, в Севастополе впервые срывался отопительный сезон? В пору приснопамятного жуньковского мэрства радиаторы в квартирах зачастую леденели даже в пик холодов, и можно было отчасти согреться эмоциями лишь на акциях гражданского неповиновения. Особо сочувствующие избирателям депутаты объявляли голодовки и умоляли  первых лиц державы  помочь в ликвидации системной гуманитарной катастрофы местного масштаба.

Судя по тому, что сторонники отставки Куницына обосновались в палатках не только у здания администрации, но и в других точках города  на пятидневку и продолжают сбор подписей против его «команды», девятый вал противостояния двух ветвей местной власти еще впереди.  

Не поленившись выйти из дома на следующий дождливый день, я увидела две «антикуницынские» палатки у здания СГГА и одну на площади Лазарева, где также шел сбор подписей за отставку мэра и его команды.

Война? Но странная… Достаю из почтового ящика субботний номер рупора горсовета – «Севастопольских известий» и вижу на первой странице репортаж с открытия социального центра матери и ребенка – со снимком, запечатлевшим Саратова и Куницына. Лица обоих, правда, не излучают особой доброжелательности, но и явной взаимной неприязни тоже не заметно…

Перемирие? Отнюдь. Ведь в тот же субботний день по кольцу города с воем колесила колонна легковушек под голубыми стягами Партии регионов. А 2 апреля «Севастопольские известия» дали новую «сводку с фронта»: «Очередной митинг за отставку мэра».

Продолжается и раздача листовок «общественного антикоррупционного фронта Севастополя», при чтении которых вспоминается классик русской басни: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться». Ибо вряд ли можно безоговорочно принять утверждение в адрес команды Куницына о том, например, «как они разграбили наш город, как разделили между своими рынки, превращая их в супермаркеты...». Ибо отнюдь не все торговые монстры возведены лишь в последнее время. А представителей малого бизнеса стали теснить гораздо раньше.  Памятны многочисленные пикеты людей, в одночасье потерявших рабочие места на рынках. И комментарий Саратова по этому поводу на часе прессы: дескать, будущее – за супермаркетами, а значит, мелкие предприниматели вряд ли смогут удержаться на плаву и передать бизнес по наследству своим детям…

Да и «варварское разграбление севастопольской земли» началось тоже далеко не вчера. Не случайно ведь борисовский горсовет получил в народе меткое прозвище –  земельный.

Тенденциозно и обвинение в том, что именно командой Куницыным «изуродован уникальный архитектурный ансамбль исторического центра Севастополя. Раньше наш город сравнивали с матросом в увольнении, а сейчас, благодаря «усилиям» чиновников, он похож на клоуна на манеже из цирка шапито».

Что похож, то похож – кто бы спорил. Но – при всем желании – даже самого злонамеренного чиновника из симферопольской команды вряд ли можно обвинить в порче зданий центрального городского кольца. Ибо жемчужины зодчества, с любовью возведенные в первые послевоенные годы и составлявшие в комплексе уникальный  архитектурный ансамбль, были варварски изуродованы пристройками и побелкой инкерманского камня намного раньше, что подтвердят и журналисты, и те депутаты, которые в предыдущих созывах вместе со своими многострадальными избирателями неустанно били тревогу по этому поводу.

Не надо столь беззастенчиво вешать на Куницына всех собак, когда есть к нему претензии действительно справедливые. Например,  полагаю, что отнюдь  не бесспорным является лоббируемый мэром проект строительства музейного комплекса на мысе Хрустальном с участием некоего «Индустриального союза Донбасса», претендующего в качестве компенсации за инвестиции  на возведение собственной гостиницы – впритык к мемориалу.  Считаю, что не столь убедительными были и его ответы о ходе реализации программы социально-экономического развития Севастополя – в части справедливого и объективного проведения тендеров и освоения бюджетных средств. Пусть бы и за Матросский бульвар ответил, и за земли Черноморского флота.

И вряд ли на все 100 процентов можно принять мнение мэра о главном коммунисте города как о «профессиональном провокаторе». Вызывает оторопь и столь же безапелляционное кредо мэра: «У меня принцип один – идти вперед, как танковая дивизия!». Не иначе как навстречу  другой «дивизии» – сборной саратовской… Негоже  «комдивам»  так откровенно и беззастенчиво рваться к реальной единоличной власти.

Разумеется, взаимоотношения двух ветвей власти не бывают безоблачными. Но в цивилизованных странах концептуальные вопросы решаются в конфиденциальной тиши высоких кабинетов, а спорные –  залах судов, – а не выливаются в настойчивый целенаправленный поиск компромата, который тут же, как сор из избы, выметается в СМИ  и Интернет.

Идет ли эта конфронтация на пользу городу и жителям – вопрос риторический. В том, что Севастополь переживает не ренессанс, а декаданс, можно убедиться при виде улиц, парков и скверов, утопающих в мусоре. Да и насколько добросовестно и надежно проведена экстренная реконструкция того же Приморского бульвара, площади Нахимова и других объектов – покажет время…

И вообще абсурдность ситуации даже не в самой склоке как таковой, а в причинах более глубинных, и, увы, не зависящих от севастопольцев.

Вспомнился один из плакатов пикета: «Хватит русским избирателям быть украинской биомассой!». Обидный статус «биомассы» нам, увы, даровал  официальный Киев. Ведь  в Севастополе выборы главы исполнительной власти не предусмотрены  из-за отсутствия «Закона о статусе города-героя», так и не принятого ни одним созывом Верховной Рады. И, как следствие, в отличие от всех украинских регионов, имеющих хотя бы теоретическую возможность народного волеизъявления, в Севастополе  ответ на гамлетовский вопрос: быть иль не быть исполнительной власти в тех или иных персоналиях, дает не глас народа, а исключительно росчерк пера главы незалежной державы.

Поскольку в нынешних парламентских реалиях одиссее многострадального законопроекта до финала – как пешком до Луны, выражать свое недоверие любому севастопольскому мэру могут хоть 140 общественных организаций города со свитком бесчисленных подписей. Официальному Киеву от этих акций не холодно и не жарко. А мы в итоге получаем очередной президентский презент – «кота в мешке»,  отнюдь не страдающего отсутствием здорового аппетита…

Резюме

Вряд ли официальный Киев подарит нам долгожданный Закон даже к 225-летию города. Посему единственный выход для «отцов города» – трудиться на благо сограждан, оправдывая их ожидания.

Ольга СИГАЧЕВА,
независимый журналист,
член Союза журналистов России

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама