НОВОСТИ

2 июня 2017

10-й Международный форум русистов в Украине уже стал историей

17:2822.03.2010г.

Вчера в Ялте закончил работу юбилейный форум русистов, сообщил на брифинге в СГГА председатель его оргкомитета Владимир Казарин, передает корреспондент «Нового Севастополя». Эти ежегодные собрания ученых, словесников, работников культуры и СМИ уже стали частью интеллектуальной жизни Украины, и Владимир Павлович с улыбкой вспомнил, что перед открытием первого форума из-за коллективной жалобы радикальных украинских националистов его, как организатора, освободили с должности проректора Таврического национального университета.

Тем не менее, форум тогда состоялся и успешно продолжился в последующие годы, что, по словам Казарина, показывает, что это не конъюнктурный проект. За прошедшие годы его участникам присылали приветствия руководители и политические деятели  Украины, России, Белоруссии, руководители многих научных учреждений Европы. Как отметил председатель оргкомитета, форум собирает научную элиту Украины, России, Белоруссии и ряда других стран. В этом году в Ялту, помимо украинских, российских и белорусских ученых, приехали коллеги из Грузии, Турции, Молдовы, Сербии и Польши.

Итогом ежегодных форум становится увесистый том научных трудов и резолюция, которая направляется руководству Украины. В этом документе, сказал Казарин, излагается позиция ученых относительно складывающейся ситуации в такой деликатной сфере, как языковая, а также высказываются предложения по решению тех или иных вопросов.     

Владимир Казарин подчеркнул, что форум русистов защищает все славянские языки. По его словам, всегда присутствуют специалисты по украинскому языку, а также по болгарскому, чешскому, польскому, другим славянским и не славянским языкам: «Потому, что на  форуме рассматриваются вопросы взаимоотношения славянского языкового мира и других соседних языковых миров».

«Вчера поздно вечером мы закончили работу и  сегодня рассылаем резолюцию всем, кого она касается и кого может интересовать», - сказал Казарин.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама