НОВОСТИ

2 июня 2017

12 севастопольских спортсменов-рекордсменов получат городские стипендии

11:3410.08.2011г.

Как сообщил «Новому Севастополю» председатель ОО «Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе» Александр Синявский, в Центральном шахматном клубе города прошла коллегия отдела по делам семьи, молодежи и спорта СГГА. На коллегии были определены кандидатуры севастопольских спортсменов, которым, учитывая показанные ими высокие результаты, будет предоставлена специальная городская стипендия.

- Решение было принято коллегиально. В совещании приняли участие руководители спортивных школ, федераций и общественных организаций города. В результате довольно ожесточённых споров, было принято решение рассматривать олимпийские, дефлимпийские и паралимпийские виды спорта.  Из числа 12 кандидатур, предоставляемых в городской совет, 6 кандидатур – это ведущие спортсмены, еще 6 – перспективные спортсмены. Все 12 кандидату будут направлены администрацией на утверждение в горсовет, - сообщил «НС» Александр Синявский.
 
По информации председателя ОО «Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе», 12 предлагаемых горсовету кандидатур – это: Зубачук Руслан – бокс, Тыщенко Антон – дзюдо, Борисов Алексей – парусный спорт, Сагуленко Анна – парусный спорт, Слепченко Евгений – дзюдо, самбо, Ефанов Иван - дзюдо, самбо, Цымбалюк Дмитрий – греко-римская борьба, Крыжановский Дмитрий – плавание, Мустафаев Искандер – плавание, Филиппов Александр – тхэквондо, Семко Илья – водное поло, Садчиков – парусный спорт.
 
Напомним, на июльской сессии СГС начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта СГГА Андрей Тимченко заявил, что отсутствие стимулов на фоне предлагаемых другими городами привилегий вынуждает севастопольских спортсменов переезжать в более крупные и богатые города Украины. Чтобы удержать в Севастополе спортсменов, достигающих высокие результаты на международном уровне, в городе необходимо ввести «институт городских стипендий», предложил чиновник.
 
- Те результаты, которых достигают наши севастопольские спортсмены, особенно в последнее время, я не побоюсь этого слова, они ошеломляют. Я имею в виду последний триумф наших спортсменов-инвалидов на Всемирных играх в Греции, когда они завоевали 14 медалей. Но возникает сложная ситуация: как только спортсмен достигает успехов, выходит на уровень Украины и Европы, его тут же открыто переманивают мои коллеги из богатых регионов – из Киева, Донецка и Одессы, - сообщил с трибуны горсовета Андрей Тимченко.
 
Чиновник отметил, что «для стимулирования переезда в другие города нашим спортсменам предлагают и жилье, и неплохие зарплаты». Он предложил с сентября месяца ввести для севастопольских спортсменов 12 ежемесячных стипендий размером в 2 тысячи гривен каждая.
 
62 из 65 зарегистрированных на сессии депутатов поддержали данное предложение.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама