НОВОСТИ

2 июня 2017

140 лет первой городской больнице имени Н.И.Пирогова

21:1828.11.2008г.

28-го ноября 140-летие старейшего севастопольского лечебного учреждения отметил коллектив 1-й горбольницы.

Все начиналось, практически, на том же самом месте. В 1868 году на холме (ныне пл. Восставших) открылась первая севастопольская земская больница. Она располагалась в ветхом домике и была рассчитана всего на 12 коек.  Работал в ней всего один врач. Шли годы, больница расширялась, превращалась в настоящий «больничный городок». Сегодня больница имени Пирогова включает в себя 15 отделений стационара на 800 коек, из них 70% - хирургического профиля; 5 поликлиник, обслуживающих 130 тысяч взрослого населения города Севастополя. В больнице функционирует современный диагностический центр. Это уже в 21-м веке стало понятно, что корпуса «первой городской» нуждается не то, что в ремонте, в миллионных капиталовложениях. Но о проблемах в юбилей говорить не принято. Что и подтвердило торжественное собрание коллектива 1-й горбольницы имени Пирогова. Оно прошло в помещении ДКЦ. Выступавшие, если и вспоминали о проблемах, только в контексте их решения.   Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын отметил: «Я помню свои впечатления от первого посещения первой севастопольской городской больницы имени Пирогова. Разруха, запущение, безразличие местных властей. В 2006-м я только заступил на должность председателя городской госадминистрации, но уже тогда пообещал: «Дальше так продолжаться не будет. Больнице будем не просто помогать, а менять ситуацию в корне». Сегодня мне не стыдно – слова с делом не расходятся. И подтверждаю – это только начало пути».

В числе приоритетных задач городской государственной администрации: укрепление материально-технической базы севастопольской медицины, реконструкция учреждений здравоохранения. В первой горбольнице за этот год сделано немало. Проведен капитальный ремонт хирургического и урологического корпуса, травматологического, нефрологического и кардиологического отделения, радиоизотопной лаборатории, рентгенкабинета, первой и второй поликлиник, ремонт инженерных сетей, теплотрассы. Закуплены: медицинское оборудование, компьютерная техника, кровати. Всего на эти цели уже направлено свыше четырех с половиной миллионов гривен. Такие вложения, уверен Сергей Куницын, не напрасны. Цифры и факты подтверждают: В приёмный покой стационара 1-й горбольницы ежедневно обращается 100-150 больных. В течение года в больнице имени Пирогова пролечивается до 30-ти тысяч больных, выполняется свыше 13-ти тысяч операций. По итогам работы хирургической службы больница занимает одно из ведущих мест в Украине.  

Главным достоянием 1-й горбольницы остаются высококвалифицированные специалисты. На торжественном собрании Сергей Куницын вручил заслуженные награды лучшим работникам старейшего севастопольского лечебного учреждения. Грамоты городской государственной администрации и городского Совета и Почетного знака «За заслуги перед городом» удостоены врач-хирург Мария Нечипоренко и заведующий отоларингологическим отделением Сергей Иванов.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама