НОВОСТИ

2 июня 2017

14 июня в Севастополе возродят традицию производства полуденного пушечного выстрела - Казарин

16:5201.06.2009г.

14 июня в Севастополе, в день 226-й годовщины города, возродят традицию производства полуденного выстрела из пушки  на Константиновском равелине. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил сегодня на брифинге для журналистов  исполняющий обязанности председателя городской государственной администрации Владимир Казарин.

По словам представителя руководства города, «интенсивная, почти трехмесячная переписка председателя Севастопольской городской государственной администрации с командующим Черноморским флотом РФ закончилась тем, что в субботу Черноморский флот согласился с нами, и принял решение».

В.Казарин обратил внимание, что Севастополь является «законодателем этой традиции в Российской империи: адмирал Грейг—честь ему и хвала—в 1819 году издал приказ (и в марте текущего года было 190 лет этому приказу) о введении полуденного выстрела». По информации В.Казарина,  впоследствии на всех флотах начали внедрять эту традицию.

«Через 44 года, в 1865 году, эта традиция была подхвачена Петербургом. Через 51 год, в 1872 году — в Кронштадте начали стрелять. Через 70 лет, в 1889 году—во Владивостоке, на Тихоокеанском флоте. То есть, все это было уже после нас», сказал он.

Как добавил В.Казарин, «в Севастополе полуденный выстрел производился до начала 20-х годов прошлого столетия, потом, в советское  время, посчитали это буржуазным предрассудком, и отменили». По его информации, «возрождена традиция в нашем городе была в 1982 году, в канун 200-летия Севастополя. В 2003 году она была, к сожалению прекращена, в связи с тем, что закончились холостые снаряды для пушки. Ну, так было тогда сказано… не могли договориться друг с другом».

Как сказал исполняющий обязанности главы города, «14 июня мы возрождаем эту традицию, и, думаю, уже не прекратим никогда».  

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама