НОВОСТИ

2 июня 2017

16,5 тысяч севастопольских семей имеют право на материнский капитал - Пенсионный фонд

18:0028.11.2014г.

По предварительным подсчетам Отделения ПФР по г. Севастополю, 16,5 тысяч севастопольских семей с 1 января 2015 года смогут получить материнский (семейный) капитал. Это те женщины, которые родили вторых и третьих детей после 1 января 2007 года. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда.

Для получения сертификата на материнский капитал необходимо после 1 января 2015 года подать заявление на его выдачу в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства, а также документы, подтверждающие российское гражданство матери и ребенка, и  страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Размер материнского капитала в 2014 году составил 429 тысяч 408 рублей 50 копеек. В 2015 году планируется – более 450 тысяч рублей.

Средства материнского (семейного) капитала не передаются  наличными денежными средствами. 

Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. Использовать средства возможно на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, и независимо от даты заключения кредитного договора. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама