НОВОСТИ

2 июня 2017

174 нелегальных севастопольских бизнесменов уплатят в бюджет свыше 1,5 млн. гривен

18:1405.10.2010г.

По результатам контрольно-проверочной работы с начала года налоговой службой Севастополя выявлены 174 человек, которые трудились без официального оформления, нарушители-бизнесмены привлечены к уплате в бюджет на сумму свыше полутора миллионов гривен. Как сообщает пресс-центр ГНА в Севастополе, об этом рассказала начальник отдела налогообложения физических лиц ГНА в г. Севастополе Виктория Зорина.

Так, например, при обследовании одного строительного объекта специалисты установили 20 неоформленных работников, которым выплачивалась зарплата «в конверте». В результате проведенной налоговиками работы, бизнесмен оформил трудовые отношения с наемными работниками должным образом. Однако предпринимателю все же придется уплатить в бюджет 9 тысяч гривен штрафных санкций.  Материалы относительно выявленных фактов нарушения закона направлены в прокуратуру.

По словам Виктории Зориной, работа по детенизации доходов и отношений в сфере занятости населения заключается не только в проведении проверок. Конструктивный диалог в ходе рабочих встреч дает не менее весомый результат. Внимая доводам налоговиков, предприниматели добровольно оформляют наемных работников, не дожидаясь проверок и штрафных санкций.

Как рассказала начальник отдела налогообложения физических лиц ГНА в г. Севастополе, при определении предприятий так называемой «группы риска» особое внимание уделяется субъектам хозяйствования, которые при значительных валовых доходах выплачивают заработную плату ниже установленного законодательством минимального уровня или путем дробления ставок, оформляя работников на неполный рабочий день. Не остаются без внимания и плательщики, показывающие в отчетности количество работников не соответствующее виду деятельности. Так, в ходе допроверочного анализа деятельности предпринимателей определены налогоплательщики, у которых 2 и более объектов торговли, и количество работников не отвечают фактически заявленным. В результате проведенных налоговиками мероприятий 264 субъекта хозяйствования оформили 405 работников. К уплате в бюджет доначислено более 52 тыс. грн. «Без внимания не останется ни одно предприятие и ни один предприниматель, попавший под критерий «рисковых», - подчеркнула Виктория Зорина.

Начальник отдела налогообложения физических лиц ГНА в г. Севастополь напомнила, что за нарушение законодательства о труде предусмотрена  уголовная ответственность. Только в этом году специалисты ведомства передали в прокуратуру более 1300 материалов такого рода. Однако и наемные работники, соглашаясь на выплату зарплаты «в конвертах», серьезно рискуют. Ведь в случае ущемления их интересов работодателем, будь то невыполнение финансовых договоренностей, несчастные случаи или несправедливое увольнение, доказать свою правоту бывает практически невозможно. «В настоящее время в налоговую службу поступает очень много обращений с просьбой наказать обидчиков. Однако, к сожалению, спустя время не в каждом случае возможно помочь. Соглашаясь на получение заработной платы «в конверте»  люди лишают себя всех социальных гарантий и благ, предусмотренных законодательством», - отметила Виктория Зорина.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама