НОВОСТИ

2 июня 2017

17 марта в Севастополе пройдет круглый стол против фальсификаций на парламентских выборах

16:3715.03.2012г.

17 марта в гостинице “Севастополь” пройдет круглый стол «Парламентские выборы 2012. Перспективы и возможности оппозиционных партий и общественных организаций».

В круглом столе примут участие народный Олесь Доний, глава «Комитета Избирателей Украины» Александр Черненко, глава «Института развития гражданского общества и демократии» Андрей Фищук.

Инициаторами круглого стола выступили севастопольские политические партии: «ВО Батьківщина», «УДАР», «Фронт Змін», «Наша Україна», «За Україну».

Также изъявили желание  принять участие в круглом столе следующие общественные организации и общественные движения: Честно, Союз Офицеров Украины, Институт Развития Крыма, Легендарный Севастополь, Женские Альтернативы, Активность Народа, Фронт Змін, Институт развития гражданского общества и демократии, Евроатлантический выбор, Комитет избирателей Украины, Наша Инициатива, За Украину, Всеукраинское объединение ветеранов, Черноморский Казачий округ украинского казачества, Просвіта и другие.

В повестке дня круглого стола - анализ нового Закона Украины «О выборах народных депутатов» и типичные (возможные) нарушения избирательного законодательства во время парламентских выборов 2012 года ианализ ресурсов и возможностей оппозиционных политических сил для противодействия фальсификациям и защиты результатов волеизъявления граждан.  

Также в ходе круглого стола организаторы намерены создать комитет противодействия фальсификациям парламентских выборов 2012 года.

Как заявил член оргкомитета по проведению круглого стола Дмитрий Белоцерковец, “наша основная задача показать всем, что правила должны быть едины для всех кандидатов и партий".

"Мы не позволим никому безнаказанно заниматься фальсификациями, как в день выборов, так и во время всего избирательного процесса”, - сказал Белоцерковец.

По мнению Александра Черненко (комитет избирателей Украины), “эти выборы будут тяжёлыми и напряженными, и именно контроль общественности на них будет важен как никогда”.

Как считает народный депутат Олесь Доний, “для того, что бы изменить ситуацию в Украине на лучшее и выиграть выборы, оппозиция должна сделать две вещи: 1. Пройти процесс самоочищения. 2.Научиться сотрудничеству и координации действий”.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама