НОВОСТИ

2 июня 2017

1 мая севастопольские коммунисты сначала приняли местных анархистов за «бандеровцев», а после взяли в свою колонну

13:2402.05.2012г.

Около 25 активистов Севастопольской городской организации Союза анархистов Украины поддержали вчерашний протестный митинг коммунистов и, после короткой перепалки из-за непонятого пожилыми людьми «припанкованого» вида и «чужой» для Севастополя красно-черной символики, влились в организованную Компартией колонну демонстрантов. 

Поначалу закрывших повязками лица и державших в руках красно-черные стяги молодых людей многие прохожие, а также подоспевшие к Городской доке почета коммунисты, классифицировали, как «заезжих националистов» из Западной части Украины. Неформального вида молодежь отчитали несколько подошедших ветеранов, которым не понравилась форма подачи, как выяснилось позже, схожих с коммунистами идей. 

Активистам Союза анархистов Украины стоило немало усилий объяснить оппонентам, что «на самом деле они – тоже против фашизма и капитализма». В подтверждение «неформалы» проскандировали: «Смерть фашизму! Смерть капитализму!». 

В розданных анархистами листовках значилось: «Первомай сегодня – это флаги и шарики. Вернем Первомаю его протестный смысл!»

Анархисты, а также немногочисленные члены местной «Красной гвардии Спартака» пояснили, что черно-красные цвета прихваченных флагов вовсе не означают политическую атрибутику с Западной Украины, а флаг анархо-коммунистов столетней давности. Несколько раз в диалогах с коммунистами был упомянут Нестор Махно и, как пояснили молодые люди, именно его (запечатленный на главном плакате анархистов) лозунг «Власть порождает паразитов».  

- Махно правильно сказал: «Власть порождает паразитов». Если учесть, что в горсовет человек с улицы может попасть только 6 часов в неделю, то мы расцениваем это так, что власть отгородилась от простого народа, - пояснил протестный настрой глава СГО Союза анархистов Украины Алексей Присяжнюк и добавил, - Здесь собрались анархисты Севастополя, входящие в ПП Союз анархистов Украины. Предыдущие попытки нашего участия в первомайской демонстрации были неудачными: нас останавливала и не пускала милиция. В этом году пока все нормально… 

Активист сформулировал пока не совсем ясное многим в Севастополе позиционирование еще непривычного для постсоветского города политического образования.  

- С Парией регионов – ясно: это – власть. Мы пришли на митинг коммунистов. Мы общаемся с молодыми коммунистами. Но, в принципе, мы для Севастополя – новая сила. И мы ищем точки для соприкосновения с разными силами, - пояснил Алексей Присяжнюк.

Как уже сообщал «НС», 1 мая коммунисты Севастополя отказались от участия организованного властями города многотысячного шествия, организовав на площади Нахимова немногочисленный протестный митинг против политики правящей в стране власти.      

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама