НОВОСТИ

2 июня 2017

200 афганцев повернулись к Януковичу задом, пока он возлагал цветы

15:5115.02.2012г.

Во время возложения цветов по случаю годовщины вывода войск из Афганистана ветераны-афганцы по команде "кругом" развернулись к президенту Виктору Януковичу спиной.

Произошло это в Киеве у памятника воинам-афганцам, сообщил "Украинской правде" заместитель председателя правления ВОО "Никто кроме нас" Владимир Сердюк.

Он пояснил, что афганцы таким образом выразили свое отношение к системе, которая лишает их льгот. Сердюк отметил, что акция была не запланированная и произошла спонтанно.

По его словам, из года в год они приходят возложить цветы к памятнику погибшим на войне. Однако на этот раз милиция не подпустила афганцев к постаменту, сообщив, что их "нет в списке".

"Власть в очередной показала, что есть "правильные" афганцы во главе с Сергеем Червонописким, а есть другие, непонятно кто", - возмутился афганец, добавив, что ждать своей очереди им пришлось более полутора часов.

"Есть такая очередь. Сначала идут чиновники, которые лишают нас компенсаций и льгот. Стоять, ждать, пока тебя подпустят к памятнику возложить цветы - это как-то не очень здорово", - отметил Сердюк.

Как сообщил представитель организации, всего в акции приняли участие около 200 человек по форме, а также участники боевых действий, которые пришли в штатском.

Глава Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский сожалеет, что некоторые афганские организации политизировали акцию в честь память воинов, погибших в Афганистане.

Об этом он сказал УНИАН, комментируя акцию представителей организации "Никто кроме нас".

По словам Червонопиского, он лично этого не видел, но после церемонии ему рассказали, что около 40-50 представителей организации "Никто кроме нас" сделали чисто политическую акцию, развернувшись спиной к президенту.

"Насколько я знаю, это организация является политической подтанцовкой Натальи Королевской...", - отметил Червонопиский.

Он напомнил, что в течение последних двух дней он обращался ко всем политикам с призывом не делать из "этого святого дня для афганцев какие-то политические акции".

"Жаль, что люди не услышали нас... Бог им судья… Но я считаю, что проводить в такой день политические акции крайне непорядочно", - подчеркнул глава Украинского союза ветеранов Афганистана.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама