НОВОСТИ

2 июня 2017

22 января - День Соборности Украины

22:2021.01.2010г.

Накануне Дня соборности Украины (22 января) председатель Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын обратился к севастопольцам.
 
В обращении, в частности, отмечено, что "в 1919 году состоялось знаковое событие в истории нашего государства – на Софиевской площади у памятника Богдану Хмельницкому был провозглашен Акт Воссоединения. В единое, самостоятельное, соборное государство объединились Украинская Народная Республика и Западно-Украинская Народная Республика.

Акт Воссоединения стал символом и реальным проводником идеи единства украинских земель, единства народа в рамках соборного и независимого государства - Украины. Невозможно переоценить значение Акта Воссоединения для всей дальнейшей истории Украины. Несомненно, именно благодаря событиям, произошедшим в 1919 году, провозглашение независимости Украины 24 августа 1991 года стало реальностью.

К сожалению, на 19 году независимости Украины вопросы единства и соборности государства остаются актуальными. Совершенно очевидно: реального успеха государство может достичь только в условиях эффективного функционирования государственной власти и консолидации усилий всего общества.

Необходимость единения украинского общества является главным уроком, который мы должны вынести из событий 91-летней давности.

Уверен, что народу Украины хватит сил и терпения, воли и взаимопонимания, чтобы объединенными усилиями  превратить наше Отечество в благополучное и богатое государство".

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама