НОВОСТИ

2 июня 2017

2,5 года продолжается мировой заговор против Сирии

20:5409.09.2013г.

Об этом в эфире 5-го канала заявил посол Сирии в Украине Мохамед Саид Акиль.

"Сирия заявляла много раз, что даже при наличии химоружия никогда не будет его использовать против своего народа. А то, что произошло, - это провокация со стороны США и их союзников для того, чтобы напасть на Сирию", - сказал посол.

При этом он отметил, что 2,5 года продолжается мировой заговор против Сирии.

"Пробовали с нами все. И дошло того, чтобы обвинить нас в использовании химоружия. Это клевета. Всему миру известно, что не может быть, чтобы армия, которая побеждает террористов, прибегла к использованию химоружия", - заявил Мохамед Саид Акиль.

Он сказал, что было бы нелогично со стороны правительственных войск во время работы комиссии ООН применять химическое оружие в трех километрах от места работы международных экспертов.

"Не может быть такого, чтобы наша власть дошла до такой глупости. Это клевета", - заявил посол.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что сирийский президент Башар Асад может предотвратить нанесение удара по Сирии, если до конца недели передаст международному сообществу все имеющиеся у него химическое оружие и допустит в страну экспертов ООН.

Ранее Москва призвала Сирию передать химическое оружие под международный контроль, если это позволит избежать военного удара со стороны США.

"Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к организации по запрещению химического оружия", - заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Источник: 5-й канал

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама